Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 1-20 von 22
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig, geschrieben auf dem Österreichischen Kriegsschiff SMS " Aurora " in WOOSUNG, Aufgabe in Shanghai, gerichtet an einen Kapitänleutnant auf SMS " HILDEBRAND " in Wilhelmshaven, deutscher Ankunftsstempel, sehr selten, Pracht
VP25
Ausruf
V37d(2)
Ausruf
2 Mark senkrechtes Kabinettpaar, entwertet mit dem seltenen "Schweizer Stempel" SHANGHAI, Michel/Steuer 480,- gepr. Dr. Steuer BPP
V37e(2)
Ausruf
2 Mark dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar auf Paketkartenabschnitt mit Paketzettel 410 handschriftlich, tadelloses Stück mit seltenem zentralen Stempel "HANKAU", Steuer x 30, geprüft Max Gläsel, Michel/Steuer 1800,-
V37e(2)
Ausruf
V37e,V48d(2)
Ausruf
2 Mark Ziffer rötlichkarmin, gest. K.D.FELDPOSTEXPED 24 7, leichte Alterungsspuren, gepr.Gotw. Zenker VÖP, Dr.Steuer 600,-
V37f
Ausruf
10 Pfennig senkrechtes Paar, 20 Pfennig waagerechtes Paar, 50 Pfennig Viererblock, Kabinettbriefstücke Michel 540,-
V41b,42c,44b
Ausruf
20 Pfennige mit Entwertung "Kaiserlich Deutsche Postagentur Shanghai 5/9 88" Eröffnungsdatum der Posthilfsstelle, Luxusbriefstück.
V42
Ausruf
50 Pfg mit Plattenfehler IV "fehlende Spitzenausfüllung im Ornament Mitte oben", tadellos gestempelt "KDPA SHANGHAI", Kabinett, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 900.-
V44IV
Ausruf
240
5 Pfg Krone/Adler in c-Farbe, senkrechtes Paar, gestempelt "Shanghai" auf Briefstück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP
V46c(2)
Ausruf
15
5 Pfennig 2 Briefstücke, 20 Pfennig 5 Werte auf Briefstück, Pracht, Michel 540,-
V46a(2),V48a(5)
Ausruf
10 Pfennig auf Postformularabschnitt, Kabinett, lt. Steuer Formularabschnitte + 50%, Michel/Steuer 375,-
V47c
Ausruf
10 Pfennig auf Prachtbriefstück, Michel 250,-
V47c
Ausruf
55
10 Pfg Krone/Adler in d-Farbe, drei Werte auf Briefstück mit Entwertung "TIENTSIN 4/ 7 96 **", tadellos.
V47d(3)
Ausruf
18
10 Pfg Krone/Adler und 50 Pfg Krone/Adler je in d-Farbe auf Briefstück mit Entwertung "SHANGHAI * 31/1 96", gepr. Bühler
V47d,V50d
Ausruf
10 Pfennig 4 Werte, 20 Pfennig, 50 Pfennig 2 Werte, Kabinettbriefstück, Michel 290,-
V47b,48b,50d
Ausruf
10 und 3 Werte 50 Pfennig mit mehreren CP (Collegium Philatelicum) - Plattenfehlern auf Prachtbriefstück, Michel 550,- gepr. Bothe BPP
V47b,V50b
Ausruf
10 Pfennig, 50 Pfennig, 2 Mark 2 Werte, Kabinettbriefstück, Michel 400,-
V47cV50c,V37 bs
Ausruf
20 Pfennig blau mit seltenem Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", Luxusbriefstück mit Stempel "TIENTSIN KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR"
V48PF
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler in bb-Farbe, entwertet "TIENTSIN KAISERL DEUTSCHE POSTAGENTUR * * 28.4.93" (Eröffnungsmonat 4/93) auf Briefstück, Zähnung etwas unregelmäßig, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Steuer 700.-
V48bb
Ausruf
Los 1-20 von 22