Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-6 von 6
1 S. Adler mit Wappen mittelpreußischblau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, allseits gleichmäßig vollrandig, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Moeller BPP "echt, einwandfrei", Mi. 600,-
1a *
Ausruf
Zuschlag
1 S. blau, zentrisch gestempelt Nrstpl. "19" Kieler Bahnhof, allseits vollrandig, oben rechts repariert und Teil des Stempels nachgemalt, optisch sehr ansprechendes Stück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Groenlund und Fotobefund Moeller BPP
1a
Ausruf
1 Schilling blau "Adler mit Wappen", vollrandig wirkendes (am Oberrand restauriert) Exemplar, entwertet mit Rostrundstempel "19" Kieler Bahnhof, mehrfach gepr. u. a. J. Schl. (Schlesinger), Köhler und W. Engel BPP sowie neues Fotoattest Moeller BPP (2019): "Marke und Stempel sind echt."
1a
Ausruf
2 S. Adler mit Wappen lebhaftrosa, tadellos ungebraucht o.G., allseits gleichmäßig vollrandig, farbfrisch, gepr. Lange und Fotobefund Moeller BPP "Die Marke ist echt und ohne Reparaturen, einwandfrei.", Mi. 525,-
2a (*)
Ausruf
Zuschlag
135
4 S / 3 Sgr. Ziffern im Oval hellockerbraun, gestempelt K2 "ELMSHORN .. 9 65", allseits vollständiger Durchstich, Eckbüge links oben und rechts unten sowie horizontaler Knitter ausgepresst, eine echt gestempelt seltene Marke in ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 1.600.-
12
Ausruf
Aufbausammlung auf Albumblättern inkl. mittleren Werten teils doppelt vorhanden, dabei Nr. 7, 9, 10, 13, 23, Mi. 1.280.-
Ausruf
Zuschlag
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-6 von 6