Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

FLÄMISCHE LEGION
Los 1-15 von 15
+ 50 Fr. Für unsere Soldaten an der Ostfront, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 110.-
I/IV **
Ausruf
+ 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront", alle vier Farben, je im kompletten Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
I/IV Klbg **
Ausruf
+ 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront", alle vier Farben, Abart "ungezähnt", 50 C. blau in Type I (große Schrift der Wertangabe), tadellos postfrisch, Mi. 325.-
I/IVUI **
Ausruf
I/IVUII **
Ausruf
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen, alle vier Farben, gestempelt mit üblicher Gefälligkeitsentwertung, im Rand Lagerspuren, Marken tadellos, ex Sammlung Horst Kühner, Mi. 880,-
I/IVKlbg
Ausruf
+ 50 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront" mit Flugzeugaufdruck, alle vier Farben, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
V/VIII **
Ausruf
Zuschlag
Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck komplett tadellos gefälligkeitsgestempelt, wie üblich, drei Werte mit Rand und dort signiert, Mi. 800.-
V/VIII
Ausruf
+ 50 Fr ."Für unser Soldaten an der Ostfront" mit farbigem Flugzeugaufdruck und Jahreszahl "1943", alle vier Farben, je im kompletten Kleinbogen zu vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 1.800.-
V/VIIIKlbg **
Ausruf
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
IX/XIV **
Ausruf
Zuschlag
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
IX/XIVKlbg **
Ausruf
+ 10 Fr. bis + 100 Fr. "Für die Luftwaffe", geschnitten, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
XV/XIX B **
Ausruf
Nicht ausgegebene Marken: + 10 Fr. bis + 100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnt, alle fünf Werte im Kleinbogen = 4 Einzelsätze (bei einem Wert Kerbe im Oberrand und ein Kleinbogen mit Falzrest im Rand = für Einzelsätze, die das gleiche werten wie der Kleinbogensatz unerheblich), tadellos postfrisch, ideal zum auftrennen geeignet, Fotoattest Krischke, Mi. 2.000.-
XV/XIXB (4) **
Ausruf
650
Nicht ausgegeben: Langemark-Marke, gezähnt, Kleinbogen, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
XXA KB **
Ausruf
380
Genter Philatelistentag, komplett im gezähnten Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Im Kleinbogen selten angebotene Ausgabe, da fast alle Kleinbogen zertrennt wurden! Mi. 200.-
XXI/XXIV A **
Ausruf
Zuschlag
Genter Philatelistentag, komplett im ungezähnten Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Im Kleinbogen selten angebotene Ausgabe, da fast alle Kleinbogen zertrennt wurden! Mi. 200.-
XXI/XXIV B **
Ausruf
Zuschlag
FLÄMISCHE LEGION
Los 1-15 von 15