Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-13 von 13
Trauermarken zum Gedenken an den Verlust unserer Kolonien (10 Werte) sowie an die geraubten deutschen Gebiete (9 Werte) aufgeklebt auf zwei Buchseiten (Seite 29 + 31)
Ausruf
China - Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen geführt, dabei u. a. China Mi.-Nr. 7II, 15/27 (2), 28/37, 30/47, Marokko I/VI, 7/19 I, 16/19 II, 21/33 (2), 34/45 (2), Türkei 12/23 (2), 24/35 (2), 36/47 (2), Deutsch-Neu-Guinea 7/19, Deutsch-Ostafrika 11/21, Deutsch-Südwestafrika I/II, 5/10 (2), Kamerun 7/19 82), Karolinen 1/4I, 6I, Kiautschou 5/17, 18/26, Marianen 7/19, Marschall-Inseln 13/25, Samoa 7/19, Togo 7/19 (2), etc., dazu Vorläufer, Zwischenstegpaare etc., vieles geprüft mit einigen Attesten und Befunden, hoher Katalogwert!
Ausruf
9.000
Zuschlag
8.100
1884 - 1919, Deutsche Post in China - Togo, nach Hauptnummern bis auf wenige Werte wie u. a. div. China-Handstempel und Kiautschou Mi.-Nr. 2,3 und 4 augenscheinlich kpl. Sammlung auf Vordrucktext "Sprechendes Behrensalbum", dabei selbstverständlich auch alle Höchstwerte zu 2 1/2 Dollar, 5 Mark bzw. 3 Rupien, gemischt in allen Erhaltungen gesammelt, hoher Katalogwert und ideal zum detaillieren, aus altem seit Jahrzehnte ruhendem Erbe stammendes Objekt mit Steigerungspotential! (alter Ausruf 7000)
*/**/
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
China - Togo, umfangreiche Kollektion Ansichtskarten sowie einige Briefe, überwiegend jedoch Ansichtskarten - gelaufen und ungelaufen, dabei u. a. 44 Stück Kiautschou, 58 Stück Samoa, 38 Stück Togo sowie ca. 470 Stück anderer Gebiete, auch etwas Incoming Mail sowie Brieffrankaturen etc., insgesamt ca. 610 Karten und Briefe, in dieser Reichhaltigkeit nur mit hohem finanziellem Aufwand und Akribie zusammenzutragendes Objekt, ideal zur Detaillierung über Messe oder Onlinehandel geeignet.
Ausruf
5.000
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. China Mi.-Nr. 15-27 (29, 28-37 (2), 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-18 (2), 21-33 (2), 34-45 (2), Türkei 12-23 (2), 24-35, 36-47, DOA Mi.-Nr. 11-21, DSWA 5-10 (2), 11-23, Kamerun Mi.-Nr. 7-19 (2), Karolinen Mi.-Nr. 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17 (2), 18-27, 28-37, Marianen Mi.-Nr. 7-19, Marshall Inseln Mi.-Nr. 13-25, Samoa Mi.-Nr. 7-19, Togo Mi.-Nr. 7-19, etc.
*/
Ausruf
4.000
Zuschlag
6.500
1884 - 1919, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen guten Werten wie Marokko MiNr. 19II ungebraucht mit Befund Jäschke-Lantelme BPP, Marokko 33A ungebraucht, Türkei 12/23II ungebraucht, Türkei 48/52 ungebraucht, DNG 7/19 ungebraucht, DOA 11/21b ungebraucht gepr. Hollmann BPP, Wuga V ungebraucht, DSWA I/II ungebraucht gepr. BPP, 5/10 ungebraucht, 11/23 ungebraucht, 24/32B postfrisch, Kamerun 7/19 ungebraucht, Karolinen 1I ungebraucht mit Fotoattest BPA, 21/22 postfrisch, Kiautschou 5/17 ungebraucht, 26A ungebraucht gepr. Richter, Marianen 7/19 ungebraucht, Marschall-Inseln 13/25 ungebraucht, Samoa 7/19 ungebraucht und Togo 19 postfrisch, meist in guter Erhaltung, vieles gepr., sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im KABE-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
China - Togo, in allen Erhaltungen umfangreich und teils spezialisiert geführte Sammlung im Vordruckalbum, vielfach ergänzt um Typen etc., dabei auch etliche Vorläufer, alleine über 220 Querformate - auch viele Höchstwerte zu 2 1/2 Dollar, 3 Rupien oder 5 Mark, einiges gepr., hoher Katalogwert!
*/**/
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.600
China - Togo, gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Kärtchen in Sieger-Album
Ausruf
China - Togo, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besserem Wertem auf KABE-Blättern
*/
Ausruf
Zuschlag
China - Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, dazu gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
280
1892 - 1908, 8 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei 2 R-Briefe, D.P. China Mi.-Nr. PVz (2), etc.
Ausruf
Zuschlag
135
Lot von 18 gestempelten und gelaufenen Ganzsachen der deutschen Kolonien, dabei Vorläuferkarte aus Kamerun und 4 bedarfsgebrauchte Exemplare, 1 Karte mit Registraturlochung, sonst tadellos
Ausruf
Zuschlag
Lot von 39 ungebrauchten Ganzsachen , tadellose Erhaltung
Ausruf
Los 1-13 von 13