KARLSBAD
Los 1-11 von 11
10 H. Wappen, auf Briefstück mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 1.X.38", seltene Ersttags-Entwertung, da um 17,30 Uhr das Postamt wieder von Tschechen übernommen wurde. Nach Dr.Hörr Auflage 2220 Stück, nur wenige Ersttagsverwendungen belegt. sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
20 H. Wappen mit Aufdruck "Karlsbad1.X.1938 + Hakenkreuz" auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 1.X.38", gut gezähnt, einzelne Zahnspitzen etwas fleckig, seltene Marke mit Ersttagsstempel, gepr. Osper und Fotobefund Brunel VP (2017) , Mi. 400.-
1,20 K. Landschaften, ungebraucht (oben minimale Alterungsspuren), Auflage 394 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018), Mi. 110,-
1,50 Kc karmin, tadellos auf Postkartenabschnitt, gepr. Krischke und Kleymann BPP, Mi. 180.-
3 K. Landschaften, ungebraucht, Auflage 198 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "unterer Bogenrand rückseitig festgeklebt, sonst einwandfrei", Mi. 180,-
5 Heller bis 60 Heller Portomarken mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken, Auflage nur je 134 bis 820 Exemplare, jeder Wert gepr. Mahr BPP, Mi. 815.-
20 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 820 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 35,-
30 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 237 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, wenige Zähne fleckig, sonst einwandfrei", Mi. 180,-
40 H. Portomarke auf Briefstück, tadellos gestempelt "KARLSBAD 4.X.38", sehr seltene Marke, Auflage nur 205 Stück, tiefst gepr. Dr. Dub, Dr. Hörr und Fotobefund Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 190.-
60 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 824 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, wenige Zähne fleckig, sonst einwandfrei", Mi. 45,-
2 K.. Fügner, ungebraucht, Auflage 415 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 90,-
KARLSBAD
Los 1-11 von 11