Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

KARLSBAD
Los 1-11 von 11
10 H. Wappen, auf Briefstück mit aptiertem Stempel "KARLSBAD 1.X.38", seltene Ersttags-Entwertung, da um 17,30 Uhr das Postamt wieder von Tschechen übernommen wurde. Nach Dr.Hörr Auflage 2220 Stück, nur wenige Ersttagsverwendungen belegt. sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
2
Ausruf
20 H. Wappen mit Aufdruck "Karlsbad1.X.1938 + Hakenkreuz" auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 1.X.38", gut gezähnt, einzelne Zahnspitzen etwas fleckig, seltene Marke mit Ersttagsstempel, gepr. Osper und Fotobefund Brunel VP (2017) , Mi. 400.-
3A
Ausruf
1,20 K. Landschaften, ungebraucht (oben minimale Alterungsspuren), Auflage 394 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018), Mi. 110,-
10 *
Ausruf
1,50 Kc karmin, tadellos auf Postkartenabschnitt, gepr. Krischke und Kleymann BPP, Mi. 180.-
11
Ausruf
3 K. Landschaften, ungebraucht, Auflage 198 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "unterer Bogenrand rückseitig festgeklebt, sonst einwandfrei", Mi. 180,-
15a *
Ausruf
5 Heller bis 60 Heller Portomarken mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken, Auflage nur je 134 bis 820 Exemplare, jeder Wert gepr. Mahr BPP, Mi. 815.-
30/36
Ausruf
Zuschlag
225
20 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 820 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 35,-
32
30 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 237 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, wenige Zähne fleckig, sonst einwandfrei", Mi. 180,-
33
Ausruf
40 H. Portomarke auf Briefstück, tadellos gestempelt "KARLSBAD 4.X.38", sehr seltene Marke, Auflage nur 205 Stück, tiefst gepr. Dr. Dub, Dr. Hörr und Fotobefund Brunel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 190.-
34
Ausruf
60 H. Porto, auf Briefstück KARLSBAD 4.X.38, Auflage 824 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, wenige Zähne fleckig, sonst einwandfrei", Mi. 45,-
36
2 K.. Fügner, ungebraucht, Auflage 415 Stück, sign. Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 90,-
59 *
Ausruf
KARLSBAD
Los 1-11 von 11