Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

LITERATUR MÜNZEN
Los 1-9 von 9
KIRCHENSTAAT / VATIKAN, Konvolut von unterschiedlichen Werken im Karton. Dabei u.a. A. Rinaldi "Catalogo delle Medaglie Papali Annuali da Pio VII a Paolo VI" Verone 1967, E. Martinori "ANNALI DELLA ZECCA DI ROMA" (7 Bände) und weitere nützliche Bestimmungsliteratur anderer Autoren. Dazu noch ein Auktionskatalog der Firma Jacques Schulman des Jahres 1956 "Collection W.J.R. Dreesmann". Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Serafini, Camillo, Le Monete e le Bolle Plumbee Pontificie del Medagliere Vaticano, Nachdruck in 5 Bänden, Bologna o.J., mit Eigentümerstempel.
Ausruf
Zuschlag
Graf Klenau, Arnhard, Europäische Orden ab 1700 Katalog ohne Deutschland, Graf Klenau Verlag GmbH Rosenheim 1978, Gebrauchsspuren, leicht bestoßen.
Göbl, R. Antike Numismatik. 2 Bände, 567 Seiten, 176 Tafeln, 19 Tab. 1 Farbkarte. München 1978, Ganzleinen, Erhaltung II.
Ausruf
H. Schlumberger, 'Goldmünzen Europas. Von 1800 bis heute', 7. Auflage München 1997 (1245 Seiten, unzählige Abbildungen, leichte Knicke und Bestoßungen auf dem Einband, sonst wenigstens im guten Zustand)
Ausruf
Konvolut von ca. 30 Bänden. Dabei u.a.: John S. Davernport German church and city Talers 1600-1700, German Secular Talers 1600-1700 und German Talers 1700-1800. Weiter L. Herinek Österreichische Münzprägung in drei Bänden (1592-1657, 1657-1740 und 1740-1969) und G. Duve Geschichte der Braunschweig-Lüneburgischen Löser-Thaler. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
Maue, H. / Veit, L. Münzen im Brauch und Aberglaube, zur 100 Jahrfeier des Nationalmuseums Nürnberg. 257 Seiten, ill., Nürnberg 1982. Broschiert, Erhaltung II.
Ausruf
O. Retowski, Die Münzen der Girei, Reprint des Jahres 1982, mit 30 Tafeln und 32 Abbildungen.
Ausruf
Yeoman R.S., A Catalog of Modern World Coins, Eighth Edition, 1968, Western Publishing Company, INC. Whitman Hobby Division, Racine, Wisconsin, Gebrauchsspuren, bestoßen.
LITERATUR MÜNZEN
Los 1-9 von 9