Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-13 von 13
1955 Heuss, Zusammendrucke W4 - S36 postfrisch komplett, S30 und S31 Gummifehler, einige geprüft Schlegel BPP, S15 + S22 + S23 Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1350,-
W4/S36 **
Ausruf
1960, Heuss und Ziffer, liegendes Wasserzeichen, Nachauflage, W17YII - S52YII, alle 15 Zusammendrucke postfrisch komplett, Mi. 735,-
W17/S52YII **
Ausruf
1955 Heuss R1 + 20 + R1, senkrechter Zusammendruck mit Zusatzfrankatur 20 Pfennig auf portogerechtem Brief der 2. Gewichtsstufe von DORTMUND 7.4.56 nach Schwerte, Michelwert 450,-
S32
Ausruf
Posthorn, 4+Z+20 und 6+Z+X+10 (2, einmal HAN 16006.51 2) waagerechte Zusammendrucke, zusammenhängend aus Markenheftchenbogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. ca. 1.810.-
WZ3,WZ4HAN **
Ausruf
Zuschlag
550
Posthorn 20+X+20, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi.800,-
S6 **
Ausruf
Zuschlag
190
Posthorn, 20+X+20, X+20 und X+2,+X, senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1350.-
S6,7,8 **
Ausruf
320
Zuschlag
410
1955 Heuss, 5 + Z + Z + R3 + 5 waagerechter Zusammendruck, 10 + Z + R2 + 10 waagerechter Zusammendruck und 10 + 20 + 10 senkrechter Zusammendruck auf portogerechtem R-Brief von BERLIN-SCHÖNEBERG 24.4.56 nach Alfeld mit Ankunftsstempel, geprüft Schlegel D. BPP.
WZ5,7,536
Ausruf
1960 Heuss liegendes Wasserzeichen, Erstauflage 2078 waagerechter Zusammendruck mit Zusatzfrankatur, Michelnummer 182YI und 347 auf Bedarfsbrief mit den üblichen Gebrauchsspuren von SCHWERTE 11.4.63 nach Mönchberg, als Brief der 2. Gewichtsstufe um 1 Pfennig überfrankiert, Fotoattest Schlegel BPP.
W23YI
Ausruf
WZ15
Ausruf
65
WZ15/16
Ausruf
Heuss liegendes Wasserzeichen, Erstauflage 10 + 20 + 8 Pfennig waagerechter Zusammendruck, gestempelt in SCHWERTE 3.1.61, geprüft Schlegel BPP, Michelwert 600,-
W22YI
Ausruf
Zuschlag
1951 - 1960, */**/o Sammlung Zusammendrucke ab Posthorn, dabei etliche bessere Kombinationen bzw. Heftchenblätter, u.a. Mi. S14/16, S22, S24, S30/32 (alle gestempelt), Mi. über 3.200,-, dazu einige Zusammendrucke Kontrollrat und franz. Zone
*/**/
Ausruf
Ausruf
Los 1-13 von 13