Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-15 von 15
Vorläufer 1 Groschen Norddeutscher Postbezirk auf schönem Faltbrief mit Ankunftsstempel, ein zweiter Wert offenbar abgefallen, Stempel "CONSTANTINOPEL N.P.A.", Michel 1000,-
NV16
Ausruf
VP8bI
Ausruf
1/2 Groschen Deutsches Reich "Adler mit kleinem Brustschild", gute Erhaltung, gestempelt, Michel 450,-
V3
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen Deutsches Reich "Adler mit großem Brustschild", tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Michel 700,-
V16
Ausruf
1 Groschen (2) und 1/2 Groschen großer Schild als portogerechte 2 1/2 Gr. Frankatur auf Brief der 1. Gewichtsstufe von "Constantinopel 1/5 74" auf Brief nach Berlin mit rückseitigem Ankunfts-Stempel vom 6.5.74, Postweg "via Varna" ordnungsgemäß durchlaufen, außer kleinem Mangel bei der 1/2 Groschen Marke in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2018)
V18,V19(2)
Ausruf
Zuschlag
V34
Ausruf
20 Pfennige ultramarin, zwei Werte mit je fehlendem Zahnloch unten (6u), je zentrisch gestempelt "Constantinmopel 23 4 75" auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2007): "in fehlerfreier Erhaltung."
V34aFZL(2)
Ausruf
2 Mark lebyaftgraulila auf Postformularabschnitt mit Stempel von Const. 1, gepr. Bothe BPP, Mi. 500,--
V37d PA
Ausruf
50 Pfennig "Pfennig-Ausgabe", oben links Aufklebefalte und leichte Schürfung, sonst tadellos, Stempel "KAIS. DEUTSCHE P.A. CONSTANTINOPEL" geprüft Steuer BPP, Michel 320,-
V44a
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte zusammen mit Mitläufer 3 Pfg Germania und 10 Pa. auf 5 Pfg Krone/Adler portogerecht von K1 "CONSTANTINOPEL 14 7 00" nach Erfurt , tadellos, seltene und dekorative Kombination
MP40u.a.
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit Entwertung "Jaffa 21/10 90" auf Briefstück, Mi. 300.-, Steuer x 5 = 1.500.-
M50d
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1894, kleine Partie Vorläufer mit guten Werten, dabei V35a gepr. Pauligk, V37d(2) gepr., V41/42 gepr. und Briefstück mit V37 + Mi. 8(2) und 10, interessante Partie, Mi. ca. 600.-
Ausruf
1872, 7 verschiedene Brustschilde als Vorläufer in der Türkei verwendet: V4 gepr. Pauligk, V18 gepr. Jäschke-L. BPP, V19/20 gepr. Steuer BPP, V21a gepr. Pauligk, V22 gepr. Jäschke-L. BPP und V29 gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 800.-
Ausruf
2 Mark Ziffer in c-Farbe tadellos mit glasklarem Stempel "(CONSTA)NTINOPEL 1 6 6 87", gepr. Bothe BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
V37d(2) PA
Ausruf
Los 1-15 von 15