Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9
10 Pfg Germania Reichspost als Mitläufer zusammen mit 3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck auf Brief von K1 "TANGA 3/10 00" nach Erlau mit Ankunftsstempel, die 10 Pfg etwas leimfleckig, sonst tadellos, Umschlag zweiseitig geöffnet, interessanter Beleg, gepr. Schmidt
M56, 2
Ausruf
2 Mark, 3 Werte, zweimal dunkelrotkarmin und einmal rötlichkarmin, je auf Briefstücken von K1 "DAR-ES-SALAAM 4/5 96" bzw. "14/9 99" resp. "TANGA 31/5 97", tadellose Kabinettstücke, je gepr. BPP
VO37e(2), f
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, je auf portogerechtem Brief von "TANGA 1/9 92" bzw. "24/7 93" nach Blankenheim bzw. Dresden mit Ankunftsstempeln, einer tadellos, der andere mit starker Patina, interessantes Briefpaar, Mi. 400.-+
VO48(2)
Ausruf
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig Krone/Adler, gestempelt "DAR-ES-SALAAM KAISERL.DEUTSCHE POSTAGENTUR" mit langem Bedarfstext nach Deutschland, tadellos
VP25
Ausruf
Zuschlag
Vorläufer-Doppelganzsache 10 Pfennig Krone/Adler, Antwortteil, gestempelt "DAR-ES-SALAAM" mit langem Bedarfstext, nach Deutschland, tadellos
VP27
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler im waagerechten Paar, Luxusbriefstück, voll gestempelt "DAR-ES-SALAAM", geprüft Steuer BPP, Michel 300,-
V48b
Ausruf
5 Pfg. grün, gestempelt "DAR-ES SALAM 5/1 97" auf Briefstück.
M46c
Ausruf
Zuschlag
36
2 Pfg. gestempelt "DAR-ES SALAM 26/8 01" auf Briefstück.
M52
Ausruf
2 Pfg. gestempelt "TANGA 31/10 00" auf Briefstück.
M52
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9