Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

TOGO - VORLÄUFER
Los 1-4 von 4
1895 - 1899, Kleine Sammlung dabei Mi.-Nr. 37e gestempelt LOME TOGOGEBIET geprüft Brekenfeld BPP, 45b auf Briefstück LOME TOGOGEBIET doppelt geprüft Dr. Lanthelme/Jäschke BPP. 47b auf Briefstück KLEIN POPO geprüft Steuer BPP, 47d auf Briefstück / Postanweisung LOME TOGOGEBIET, 48b KLEIN POPO geprüft Steuer BPP, 48d auf Briefstück KLEIN POPO (Steuer 3fach) geprüft Pauligk BPP, 50d auf Briefstück / Postanweisung KLEIN POPO geprüft Bothe BPP. Mi. 425,- für lose Marken
Ausruf
3 Pfg bis 25 Pfg Krone/Adler sowie 2 Pfg Krone/Adler (2) auf R-Brief von LOME * * TOGOGEBIET 2/5 00" nach Grevenbroich mit rücks. Ank.-Stempel vom 25.5, sehr späte Verwendung der Marken, vermutlich aus Unwissenheit, ob die Marken noch Gültigkeit besaßen vom Postbeamten mit Federstrich einzeln entwertet, Absender war die Norddeutsche Mission in Lome, ohne Nachtaxe etc., dekorativer Beleg.
M45/49,52
Ausruf
Zuschlag
210
Vorläufer 10 Pfennig rosarot, schönes, optisch sehr ansprechendes Briefstück trotz teilweiser Scherentrennung oben, Stempel "LOME TOGOGEBIET", Attest Dr. Steuer, Michel 1100,-
V47a
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, schöne Ansichtskarte "Lagune bei Klein-Popo", Stempel "KLEIN POPO"
V47d
Ausruf
TOGO - VORLÄUFER
Los 1-4 von 4