Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

HANNOVER
Los 1-20 von 32
1 Ggr. schwarz auf blaugrau, zentrisch gestempelt K1 "NORTHEIM", allseits breitrandig, Kabinett, gepr. Pfenninger
1
Zuschlag
10
1
Ausruf
1 Ggr. a. graugrün und 1 Ggr. a. meergrün, zwei farbfrische Kabinettbriefstücke mit schwarzem bzw. blauem K1 "STADE"
2a,2b
Ausruf
1/30 Th. a. lachsfarben u. 1/30 Th. a. himbeerrot, zwei farbfrische und allseits voll/breitrandige Prachtstücke, gepr., Mi. 130,-
3a,3b
Ausruf
1/30 Th. a. himbeerrot, tieffarbig, voll/breitrandig, mit blauem K1 MÜNDEN auf Prachtbriefstück, Mi. 65,-
3b
Ausruf
1/15 Th. a. graublau, farbfrisch, allseits breitrandig, mit blauem K1 EMDEN auf Prachtbriefstück eines Recobriefes, Mi. 100,- +
4
Ausruf
1/10 Th. a. dunkelgelb, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit blauem R2 BEVENSEN, gepr. Richter, Mi. 75,- +
5
Ausruf
3 Pfg mattlilarosa, Wz. 2, unten links an Randlinie, sonst voll/breitrandig geschnittenes, sehr wirkungsvolles Exemplar mit ideal aufgesetztem blauen K2 "EMDEN", gepr. Köhler, Mi. 450.-
6a
Ausruf
3 Pfg / 1/3 Sgr. hellrötlichkarmin, senkrechtes Paar, gestempelt K2 "HARBURG", allseits vollrandig, die untere Marke unten winzig randhell, die obere tadellos, eine in Einheiten seltene Marke, gepr. Engel, Mi. 1.000.-
6a(2)
Ausruf
Zuschlag
7a
Ausruf
1/10 Th. schwarz, enges, orangefarbenes Netzwerk, voll/breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf sauber adressiertem Faltbrief, mit zartem blauen K2 "CELLE" nach Heidelberg/Baden (Ankstpl), siegelseitig einige Falzreste, Mi. 500.-
7a
Ausruf
Zuschlag
1/3 Sgr., Netzwerk (grau)schwarz, tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 320.-
8a
Ausruf
3 Pfg helllilakarmin, schwarzes Netzwerk, farbfrisches, allseits breitrandiges, aus der rechten oberen Bogenecke stammendes Luxusstück mit zentrisch kopfstehendem blauen K2 "HARBURG", tiefst gepr. Berger BPP, Mi. 320,- +++
8a
Ausruf
3 Pfg helllilakarmin, schwarzes Netzwerk, farbfrisches, schmal/vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch blauen K2 "HAGE", tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 320,-
8a
Ausruf
3 Pfg. Karmin, Netzwerkschwarz, allseits breitrandig, gestempelt, helle Stelle im Rand, signiert Berger BPP, Mi. 350.-
8a
Zuschlag
10
1/30 Th., 1/15 Th. u. 1/10 Th. weitmaschiges Netzwerk, drei farbfrische und gut voll/breitrandige Prachtstücke, je tiefst gepr. Berger BPP oder Bühler, Mi. 190.-
10a,11,12
Ausruf
13 *
Ausruf
3 Pfg rotkarmin, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück, tiefst gepr. Berger BPP, Mi. 110,-
13a
Ausruf
14a(2)RZ,15 */**
Ausruf
2 Gr. dunkelblau, im breitrandigem waager. Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzahl "12" und Jahreszahl "1861", linke Marke Plattenfehler I "geschwungene 2", rechte Marke Plattenfehler II "Kratzer in der Wange", ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Gummipatina, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP
15b(2)I/IIJ *
Ausruf
HANNOVER
Los 1-20 von 32