Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-8 von 8
1861, 1 - 90 C. Präsidenten mit Waffeleinpressung, 10 Werte komplett , gestempelt, teils kleine Mängel, 1 und 15 C. gepr. Jakubek BPP, sehr seltener Satz, Mi. über 5.000.-
16/25W
Ausruf
Zuschlag
460
1861, 15 C. Lincoln mit Waffeleinpressung auf weißem Papier, tadellos gestempelt mit Korkstempel, tiefst gepr. Brettl, Mi. 260.-
21IIW VIIt
Ausruf
1,30 Dollar Zeppelin auf Brief der Südamerikafahrt nach Ludwigshafen
327
Ausruf
Zuschlag
1979, 10 C. Erster Mensch auf dem Mond mit Fehldruck II "Rotdruck auf dem Arm des Astronauten fehlend", tadellos postfrisch, signiert mit Fotoattest Enzo Diena (deutsche Übersetzung anbei), dabei die aufwändige Schatulle der Fa. Borek, im Mi. wertet der Fehldruck -.-! Seltene Gelegenheit zum Erwerb, ideal für eine USA-Spezialsammlung oder Weltraumsammlung!
990FII **
Ausruf
Zuschlag
1890 - 1995, (ca.), */**/o/BF, Sammlerbestand in 3 gr. Kartons, dabei u.a. gestempelte Sammlung ca. 1890 - 1995 und eine Vordruckslg. 1945 - 1986 (recht vollständig), dazu Motivslg. "Georg Washington", Themenbücher und einige Jahresmappen, eine herrliche, dreibändige, Fotodokumentation Mittel- und Nordamerika, etc.
*/**/
Ausruf
1900 - 1990 (ca.), gestempelter, nach Wertstufen und Formaten sortierter Bestand in 860 Cellophantüten
Ausruf
1861 - 1996, gestempelter, chronologisch sortierter Dublettenbestand mit ca. 1700 Werten ab Klassik in 2 gr. braunen 48 Seiten Einsteckbüchern, Fundgrube
Ausruf
Zuschlag
1862 - 1870, gestempeltes Lot mit 6 teils besseren Werten, dabei MiNr. 22W und 24, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
USA UNIONSAUSGABEN
Los 1-8 von 8