MARIANEN
Los 1-12 von 12
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 700.-
20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, gepr. Drahn, Mi. 700.-
20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 220.-
3 Pf bis 50 Pf Diagonalaufdruck als komplette Satzfrankatur auf Postkarte in tadelloser Erhaltung, einzeln gestempelt "SAIPAN 1/4 oo" (Sorte I). Ausführliches Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer BPP: "zeitgerecht entwertet, tadellos gezähnt und qualitativ völlig einwandfrei." Mi. 15.880,--
3 Pfennig bis 5 Mark, 2 Werte gestempelt, sonst Briefstücke, Kabinett, ab 20 Pfennig gepr. R.F.Steuer BPP, Fischer PFH, Mi. 1000,-
20 Pfg. Schiffszeichnung auf Briefstück, klar gest. DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE 22 12 09
5 M. Kaiseryacht ohne Wz., zentrisch gestempelt K1 "SAIPAN 25/3 06", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Larisch und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "... ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
5 Mark in B-Zähnung vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 250,-
5 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, Rahmen und Mittelstück Type I, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
1900 - 1901, gestempelte Sammlung mit Michelnummer 4I, 1-6II, 7-19, einige geprüft.
1899 - 1919, ungebrauchte Sammlung mit Michelnummer 4I, 1-6II, 7-19, 20-21.
MARIANEN
Los 1-12 von 12