Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

MARSHALL-INSELN
Los 1-18 von 18
20 Pfg Jaluit-Ausgabe, ungebraucht mit Originalgummierung , Eckzahnfehler
4I *
Ausruf
5 Pfennig Berliner- Ausgabe, sauber ungebraucht, gepr. Bothe, Michel 150,-
2II *
Ausruf
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos auf Briefstück, gestempelt "JALUIT 11/9 00 MARSHALL-INSELN" (Sorte II), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
6II
Ausruf
225
3 bis 50 Pfennig postfrisch, Kabinett, Michel 350,- 3- 25 Pfennig ohne Signatur, 50 Pfennig gepr. Bothe BPP, Mi. 350,- vollkommen unterbewertet !
7/12 **
Ausruf
3, 5, 20 Pfennig gestempelt, 10, 25, 50 Pfennig Briefstücke, Pracht, Michel 170,-
7/12
Ausruf
7aI
Ausruf
3 Pf. lebhaftorangebraun * min. dünn, Mi. 350.-
7b *
Ausruf
7b *
Ausruf
8(4)
Ausruf
11a(2)
Ausruf
13 **
Ausruf
18
Ausruf
21
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "JALUIT", geprüft Pfenninger, Michel 240,-
24
Ausruf
Zuschlag
5 Mark ohne Wasserzeichen, linkes Randstück, postfrisch, ohne Signatur, Luxus, Michel 650,-
25 **
Ausruf
230
5 Mark Kaiseryacht, tadelloses Stück, gestempelt "JALUIT", geprüft Pfenninger, Michel 600,-
Ausruf
Zuschlag
1897 - 1901, gestempelte Sammlung mit Michelnummer3I, 3II, 4II, 5II (kleine Beanstandungen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP), 6II (rückdatierter Stempel, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP), 7-12, 13-24.
Ausruf
1897 - 1919, ungebrauchte Sammlung mit Michelnummer 4I, 1-4II, 6II, 7-12, 13-25, 26-27.
*
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-18 von 18