Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

MONTENEGRO
Los 1-9 von 9
P1
Ausruf
25 C - 2 L tadellos postfrisch, Mi. 180.-
10/13 **
Ausruf
10 Cmi. dunkelgrün mit Setzfehler "Verwaltungsausschuss" (Bogenfeld 8), tadellos postfrisch als untere Marke in einem senkr. Paar mit Normalmarke, diese oben Falzspur. Typenpaare sind selten, da es kaum mehr zusammenhängende Einheiten dieser Marken gibt, gepr. Krischke (die Marke mit Setzfehler doppelt sign.) , Mi. 280,-
10I **/*
Ausruf
50 Cmi. rosakarmin mit Setzfehler "Verwaltungsausschuss" (Bogenfeld 8), im postfrischen waager. Paar mit Normalmarke links. Typenpaare sind selten, da es kaum mehr zusammenhängende Einheiten dieser Marken gibt, gepr. Krischke (die Marke mit Setzfehler doppelt sign. und zusätzlich A. Diena), MI. 310,-
11I,11 **
Ausruf
2 L. dunkelbläulichgrün mit Setzfehler "Verwaltungsausschuss" (Bogenfeld 8), als untere Marke in einem senkr. Paar mit Normalmarke. Postfrisch mit kleinen Gummifehlern. Typenpaare sind selten, da es kaum mehr zusammenhängende Einheiten dieser Marken gibt, gepr. Krischke (die Marke mit Setzfehler doppelt sign. und zusätzlich A. Diena), MI. 310,-
13I,13 **
Ausruf
0,15 + 0,85 RM auf 3 Din bis 0,50 + 1,50 RM auf 2 Lire "Flüchtlingshilfe Montenegro", kompletter Satz zu 9 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
20/28 **
Ausruf
15 + ,85 RM auf 3 D. - 0,50+1,50 RM auf 2C. Flüchtlingshilfe, komplett postfrisch, 15+0,85 RM auf 3D. Stockpunkte, gepr. Krischke BPP, Mi. 600.-
20/28 **
Ausruf
Zuschlag
0,15 RM + 0,85 RM auf 3 D. bis 0,50 RM + 2,0 RM auf 2 L. "Rotes Kreuz", kpl. Satz mit 7 Werten, tadellos postfrisch, Auflage ca. 5.000 Sätze, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
29/35 **
Ausruf
Zuschlag
0,25 + 2,75 RM Rotes Kreuz, "g in Montenegro normalstehend", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP (doppelt geprüft), Mi. 200.- - seltene Marke!
34I **
Ausruf
MONTENEGRO
Los 1-9 von 9