ALTDEUTSCHLAND
Los 1-9 von 9
1851 - 1918, Baden bis Württemberg, fast ausschließlich gestempelte, gemischt geführte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruckblättern, dabei Baden bis auf 4 Werte kpl., enthalten ist MiNr. 1 a, 2 a, 3 a. 4 a, 13, 19 a, 22 b, Bayern Nr. 13 a, Braunschweig Nr. 6 b, 8 a, 14 A, 18, Bremen Nr. 7 mit Altsignatur, Hannover Nr. 3 b, 11, 14 b und c, 16 a, Preußen 19 a, Sachsen Nr. 2 II b, 6, 10 c, 12 a und e, 13 a, Thurn & Taxis Nr. 14, 16, 17, 51 a, 53, Württemberg Nr. 1 a, 4 b, 11 a, 13 a, 19 ya, aufgeführte Werte meist sign bzw. geprüft, ausbaufähige Sammlung mit hohem Katalogwert.
Interessante Belege-Partei, dabei u. a. Hannover 50 markenlose Belege, 50 meist markenlose Belege Braunschweig, 130 markenlose Belege Baden, dazu noch Vorphilatelie Italien mit ca. 70 Belegen und ca. 40 Belege Deutsche Kolonien, alles in zumeist sauberer Erhaltung. Alles ordentlich in 6 Briefealben.
ALTDEUTSCHLAND, Sammlung im Lindner-Ringbinder, Bayern und Württemberg als Vordruck, die restlichen Staaten auf Einsteckblättern gesammelt (alter Ausruf 300)
ALTDEUTSCHLAND, Dublettenbestand mit über 900 Marken im E-Buch (alter Ausruf 300)
ALTDEUTSCHLAND, Partie auf diversen alten Vordruck-Blättern (alter Ausruf 200)
1849/1871, Partie mit 40 Belegen, dabei interessante Stempel und Versendungsformen, u.a. ein mit 1 Gulden 21 Kreuzer Porto belegter langformatiger Wertbrief aus dem Jahre 1849, frankierte Belege, Ganzsachen, etc.
1850 - 1871, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Nordische Staaten, Preußen, Thurn & Taxis und NDP, mit besseren Werten wie Helgoland MiNr. 6yh ungebraucht gepr. Lemberger BPP, Mecklenburg-Schwerin 3 gestempelt mit Kurzbefund Berger BPP, Mecklenburg-Strelitz 4 gestempelt gepr. Richter, Schleswig-Holstein 19 Paar gestempelt mit Kurzbefund Moeller BPP, Thurn & Taxis 21 ungebraucht o.G. gepr. Bühler und 27 gestempelt gepr. Sem BPP, dabei Einheiten und teils bessere Stempel, interessante Sammlung auf Steckblättern
Kleines Lot mit 7 besseren Marken mit Bayern Portom. 1 (*), drei * Stück Sachsen "Johann I." sowie drei Werte Württemberg mit u.a. Nr. 29 (*), die repariert sein dürfte (optisch aber sehr ansehnlich).
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-9 von 9