Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DDR
Los 1-20 von 140
Seite 12...7
50 Pfennig Weltpostverein zusammen mit SBZ 12 Pfennig Tag der Briefmarke und 24 Pfennig Liebknecht/Luxemburg auf R-FDC von "(10) PULSNITZ (SACHS 9.10.49" nach Kamenz mit Ankunftsstempel, um 2 Pfennig überfrankiert, die 50 Pfennig tadellos, ein Wert der Zufrankatur ein verkürzter Zahn, Umschlag oben mittig kleiner Einriss, dekorativer Ersttagsbrief, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 400.-+
242u.a. FDC
Ausruf
12 Pfg Wintersportmeisterschaften tadellos postfrisch
246 **
250FDC
Ausruf
250(2) u.a. FDC
Ausruf
24 Pfg Pieck mit Wz. 1, Plattenfehler II (Feld 71 einer Teilauflage) mit 3 Normalmarken im postfrisch Viererblock, Marke mit Plattenfehler mit Gummifehler - ansonsten einwandfrei, selten angeboten, gepr. Weigelt BPP, Mi. für ** 588,-
252II **
Ausruf
24 Pf Pieck in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 130,--
252b **
Ausruf
Zuschlag
1 DM Pieck in bc-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 70,--
253bc **
Zuschlag
2 DM Pieck in cc-Farbe tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Paul BPP: "einwandfrei", Mi. 380,--
254cc **
Ausruf
Zuschlag
84 + 41 Pfg Briefmarkenausstellung DEBRIA auf FDC mit SST "DRESDEN-N / PHILATELISTENTREFFEN 1.7.50", nach Zittau adressiert, kleine vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP "Für die Mi. Nr. 260 ist es ein Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt.", Mi. 800.-
260FDC
Ausruf
Akademie komplett tadellos postfrisch, Mi. 140.-
261/70 **
Ausruf
Akademie komplett tadellos gestempelt, Mi. 90.-
261/70
Ausruf
Bl.7
Ausruf
Zuschlag
42
Blockausgabe Feliks Dserschinskij mit entsprechendem SST "BERLIN 11.9.77" im ausgabebezogenem Faltblatt, dieses kleiner Tintenfleck links unten, in dieser Form nicht häufig
Bl.49
DEBRIA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Bl.7 **
Ausruf
Zuschlag
38
Bl.7
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
Zuschlag
Bl.7FDC
Ausruf
273/74 FDC
Ausruf
12 Pf Mansfelder Kupferschiefer in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,--
273b **
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 140
Seite 12...7