50 Pfennig Weltpostverein zusammen mit SBZ 12 Pfennig Tag der Briefmarke und 24 Pfennig Liebknecht/Luxemburg auf R-FDC von "(10) PULSNITZ (SACHS 9.10.49" nach Kamenz mit Ankunftsstempel, um 2 Pfennig überfrankiert, die 50 Pfennig tadellos, ein Wert der Zufrankatur ein verkürzter Zahn, Umschlag oben mittig kleiner Einriss, dekorativer Ersttagsbrief, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 400.-+
12 Pfg Wintersportmeisterschaften tadellos postfrisch
30 Pfennig Tag der Arbeit, waagerechtes Paar, zusammen mit SBZ 15 Pfennig Köpfe auf portogerechtem Luftpost-FDC von "CHEMNITZ 1.5.50" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel und Zensur, Umschlag und Marken oben etwas wasserfleckig, kleiner Teil der Rückklappe fehlend, in dieser Form seltener Ersttagsbrief, Mi. 120.-+
24 Pfg Pieck mit Wz. 1, Plattenfehler II (Feld 71 einer Teilauflage) mit 3 Normalmarken im postfrisch Viererblock, Marke mit Plattenfehler mit Gummifehler - ansonsten einwandfrei, selten angeboten, gepr. Weigelt BPP, Mi. für ** 588,-
24 Pf Pieck in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 130,--
1 DM Pieck in bc-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 70,--
2 DM Pieck in cc-Farbe tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Paul BPP: "einwandfrei", Mi. 380,--
84 + 41 Pfg Briefmarkenausstellung DEBRIA auf FDC mit SST "DRESDEN-N / PHILATELISTENTREFFEN 1.7.50", nach Zittau adressiert, kleine vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP "Für die Mi. Nr. 260 ist es ein Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt.", Mi. 800.-
Akademie komplett tadellos postfrisch, Mi. 140.-
Akademie komplett tadellos gestempelt, Mi. 90.-
Blockausgabe Feliks Dserschinskij mit entsprechendem SST "BERLIN 11.9.77" im ausgabebezogenem Faltblatt, dieses kleiner Tintenfleck links unten, in dieser Form nicht häufig
DEBRIA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 150.-
12 Pf Mansfelder Kupferschiefer in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,--