Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

INFLATION
Los 41-57 von 57
Seite 123
1923: Sauber rundgestempelter Bestand Flugpost-Holztaube ex 235-237 mit 235(29), 236(39), 237(41), teils geprüft wie Briefteil mit viermal 237 an Friedmann, Leipzig, Mi. 1.080,-
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1923, sauber gestempelter Bestand von über150 Inflations-Marken mit Aufdruck, ex Mi.-Nr. 285 296, dabei 291 b gepr., 296 (33) inkl. OPD-Oberrandpaar etc., Mi 1.500.-
Ausruf
Zuschlag
56
1922, umfangreicher postfrischer Prachtbestand von ca. 770 Werten ex Posthorn 205-209, alles in 3-stelligen Stückzahlen, die 50 M über 300 undurchsucht, Mi. billigst 800.-
Ausruf
1921: Sehr umfangreicher Prachtbestand von ca.1450 Werten ex Ziffern/Arbeiter Nr.158-76, einiges in dreistelligen Stückzahlen wie Nr.158(250), 159(300) etc., Mi. 1.000,-
Ausruf
1918 - 1922, postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 98 - 241, meist frühe Ausgaben, dabei Germania ex Mi.-Nr. 140 - 153 mit allen Typen I, teils mehrfach, 241y im Oberrand 10er-Streifen etc., Mi. 770.-
Ausruf
1922, sauber rundgestempelter Spezialistenbestand von je mindestens 100 Werten Posthorn ex Mi.-Nr. 205-209, undurchsucht und billigst gerechnet ca. Mi. 1.200.-
Ausruf
1922: Prachtposten " Posthorn mit farb. Unterdruck", die Nummern 191 - 193 in kleineren 2-stelligen Stückzahlen, Nr. 205 - 209 je 100x, undurchsucht und billigst gerechnet über 1.300.-
Ausruf
1923: Sauber gestempelter Posten von ca. 123 Werten Aufdrucke 297-300, dabei achtmal Oberrand, undurchsucht, Mi. 900,-
Ausruf
1918 - 1920: Umfangreich gestempelter Spezialistenposten ex Nr.111-118 (einmal, nicht bewertet), sonst alles mehrfach, dabei u.a.116 (18) inkl. Eckrand-Viererblock mit HAN, Mi. 700,-
Ausruf
1922, sauber gestempelter Spezialistenbestand von 50 Serien Queroffset (Mi.-Nr. 246-57, 255 nur 20x), Fundgrube für PF, Farben, etc., Mi. 1.040.-
Ausruf
65
1922, alter, sauber rundgestempelter Bestand mit 100 Serien Posthorn Nr. 250 - 209, undurchsucht und billigst gerechnet, Mi. 1.160.-
Ausruf
65
1922, postfrischer Bestand von 750 Werten "Queroval-Rauten" ex Mi.-Nr. 219 - 222, alles vielfach, meist Einheiten, dabei über 80 Oberränder etc., Mi. 850,-
Ausruf
DR-Germania, alter, sauber gestempelter Prachtbestand Markwerte ex Mi.-Nr. 150-153, ca. 400 Werte, undurchsucht, Mi. 1.150.-
Ausruf
1920 - 1921, umfangreicher Spezialistenposten Germania ex Mi.-Nr. 140-50,-197-98, alle Werte vielfach, große Fülle an Farbnuancen, undurchsucht, ca. 750 Werte.
Ausruf
1922, 2 Mark Posthorn (Mi.-Nr. 191) mit Abart 191I, 52 postfrische Marken, dabei 2 Bogenteile, alle geprüft Infla und alle einzeln geprüft, Mi. 216.-
Ausruf
INFLATION
Los 41-57 von 57
Seite 123