Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 1-20 von 29
Heftchenblatt 1Ib postfrisch ohne Rand, Mi. 450.-
H.-Bl.1Ib **
Ausruf
Heftchenblatt mit HAN 3700.19 ungebraucht, Mi. 150.-
H.-Bl.2IIaB *
Ausruf
Germania 1912, X+5 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand mit durchgehender Strichleiste auf Briefstück, jede Marke klar gestempelt TILSIT 18.11.1914, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt in einwandfreier Qualität mit der für Heftchenblätter üblichen Zähnung", Heftchenblatt in sehr guter Qualität, Mi. 2.800.- ++ erheblicher Aufschlag für den anhängenden Rand !
H.-Bl.7aA1.1
Ausruf
5 Pfg Germania, H-Blatt mit 4 Andreaskreuzen auf Ortsbrief Berlin "NEUES PALAIS 14.9.17" (kl. Öffnungsmängel), Mi. 5600,-
HBl.7
Ausruf
Germania 1919, 15 Pfg, Heftchenblatt-Rand durchgezähnt, mit HAN "H 1953.17", postfrisch, unsigniert, typische Heftchenblattzähnung, sehr selten, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 1.500.-
15aA HAN 2 **
Ausruf
Germania 1917/18, 5+10 Pfg Heftchenblatt, Rand nicht durchgezähnt mit Strichleisten grün und rot mit HAN 4215.17 auf Briefstück CHARLOTTENBURG 19.10.22, Michel gestempelt -.-, für ** 2.250.-, dazu noch Aufschlag für den anhängenden Rand !
H.-Bl.18aaBHAN
Ausruf
Heftchenblatt 19aaA ungebraucht, Mi. 420.-
19aaA *
Ausruf
H.-Bl.19aaA0 **
Ausruf
Heftchenblatt 19aaA ungebraucht ohne Rand, Mi. 420.-
HBl.19aaA o. *
Ausruf
Heftchenblatt 20abA **, Falz im Rand, Mi. 700.- für **, 420.- für *
H.-Bl.20abA **
Ausruf
Heftchenblatt 20abA tadellos ungebraucht, Mi. 420.-
H.-Bl.20abA *
Ausruf
H.-Bl.20abA
Ausruf
H.-Bl.21aaA0 **
Ausruf
H.-Bl.22abA0 **
Ausruf
H.-Bl.23aaA **
Ausruf
Heftchenblatt 23aaA auf Briefstück mit Rand (Mi. 176.-)
H.-Bl.23aaA
Ausruf
H.-Bl.23aaA0 **
Ausruf
Germania-Heftchenblatt tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
H.-Bl.23aaB *
Ausruf
H.-Bl.27aaA **
Ausruf
Germania 1921, 40, 30 und 60 Pfg, je 1/3 Markenheftchenbogen (je 60 Marken, mittig waager. gefaltet), postfrisch mit teils leichten Anhaftungen, 40 und 30 Pfg je vom linken nicht durchgezähntem Bogenrand mit "P"
H.-Bl.28,30,33 */**
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 29