0,25 F. Gallischer Hahn, im stark verzähnten Viererblock mit Bildteilen von sechs Marken, tadellos postfrisch
1963, 0,20 Fr. Tag der Briefmarke, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch
1963, 0,50 Fr. "100 Jahrestag der 1. Internationalen Postkonferenz, Paris", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Maury 60.-
1963, 0,50 Fr. "Radioteleskop von Nancy", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Dallay 100.-
1963, 0,25 Fr. Ausstellung Philatec und 0,20 Fr. Eröffnung des Rundfunk- und Fernsehgebäudes in Paris, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Maury 65.-
1965, 0,25 Fr. Tag der Briefmarke, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch
1988, 2 Fr. Synagoge Victore mit Doppeldruck der Farbe schwarz, postfrisch vom Bogenunterrand, sign. u. Fotoattest Laroze
1849 - 1974, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Michelnummer 1 (2), 2, 5, 7 (Paar, Bug), 8, 17 (hell), 905-911, 926-27, Bl. 1 (Bug), 2, 3 etc., dez. Auslandspostämter und Kolonien, Allgemeine Ausgabe.
1900 - 2014, postfrische Sammlung, ab 1938 augenscheinlich komplett, zum Teil schon davor mit guten Werten wie MiNr. 159/68, 316(2), 425b, 861/65, 987/90 gepr. Calves, 1015/20 und 1053/58, im modernen Teil überkomplett mit Markenheftchen (teils zusätzlich mit Zusammendrucken), Kleinbogen, Blocks usw., somit ergibt sich ein hoher Betrag postgültiger Nominale, dazu Sondereditionen und etwas Kartonphilatelie, sehr schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 14 Einsteckbüchern, zusätzlich Sammlung UNO ab Anfang inkl. Bl. 1, auch hier mit vielen Neuheiten in 4 Büchern