Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-2 von 2
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient" mit links anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld, tadellos postfrisch, mit Leerfeld sind nur ca. 30 Stück möglich, gepr. Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten. Marken mit Leerfeld sind nur ca. 30 Stück möglich und sind daher besonders selten.", Mi. 2.200.-
7L **
Ausruf
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser zwei Stücke führt nun dazu, dass diese Marke im Michel 2017 katalogisiert wird! Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Oben winzig kleines Braunpünktchen im Gummi sei erwähnt, ist aber belanglos. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
10/10F **
Ausruf
900
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-2 von 2