Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12
2 Mk. Ziffer dunkelrotkarmin, klarer besserer Stpl. HERBERTSHÖH 5.?.99, auf Briefstück (rechts kl. Zahnergänzungen, oben im Bildrand minimale Schürfung), Dr. Steuer 2.500,-
V37e
Ausruf
2 M dunkelrotkarmin, Paar und Einzelmarke, Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 20/1 94, auf Briefstück (Mi. ca. 1.500). Eine Marke Mängel (kleine Schürfstellen)
V37e(3)
Ausruf
2 M dunkelrotkarmin, 5 Stück Stempel STEPHANSORT ...7 97 auf Briefstück., ein Wert fehlerhaft, selten mit diesem Stempel, siehe Foto, Steuer 3750,-
V37e(5)
Ausruf
5 Pfg. violettpurpur, waager. Paar, gest FINSCHHAFEN 22/1 9? (rechte Marke Eckbug, linke Marke nur kl. Stempelteil), mehrfach sign., gepr. Dr. Steuer BPP, MI. 1.200,-
V40(2)
Ausruf
20 Pfg. dunkelultramarin, waager. Paar auf Briefstück, besserer K1 STEPHANSORT 20.9 91 (Alterungsspuren), Dr. Steuer 750,-
V42(2)
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. oliv, 8er-Block, vielfach gest. FINSCHHAFEN 21 2 88, links oben und rechts unten Ecken besch., 1 Marke. Nadelstich, Zähnung teils gestützt, Mi. 3.200,-
V44(8)
Ausruf
50 Pf. (dunkel)oliv 6 mal und 20 Pf. dunkelultramarin 4 mal auf großem Briefstück mit 5 Stempelabschlägen FINSCHHAFEN 29/7 89, (dabei 1 mal 50 Pf. mit PF V "aufgebrochene Spitze oben"), teils mit üblichen gebrauchsbedingten kleinen Mängelchen, gepr. Pauligk, Mi. 3400,- (Plattenfehler nicht gerechnet)
V44b(6)+V42c
Ausruf
20 Pfg. Krone /Adler mittelultramarin auf Briefstück, klar gest.. STEPHANSORT 1 12 91, Dr. Steuer 400,-
V48a
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Krone /Adler mittelultramarin, waager 6er-Streifen auf Briefstück (rechts Zahnmgl., durch Tropeneinflüsse etwas bleich und fleckig), 5 klare Stpl. STEPHANSORT 1 12 91. seltene Einheit, Dr. Steuer 2.400,-
V48a(6)
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, Stempel STEPHANSORT ../.. 96 (Tag und Monat nicht lesbar), auf Briefstück. PLATTENFEHLER: Ecke oben links angebrochen. Signiert Dr.PROVINSKY BPP
V48d
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pfg. Krone /Adler braunrot, senkr. 6er-Block auf Briefstück, klar paarweise gest. FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 9/2 93, Mi. 1.680,-
V50b (6)
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler rötlichbraun, 4er-Block auf Briefstück, gest. STEPHANSORT 17.1 96, Mi. 320,-
V50d (4)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-12 von 12