Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

SCHWEDEN
Los 1-13 von 13
6 Öre, Ganzsachenkarte mit Firmenzudruck von "LYRESTADT 30 10 1879" nach Göteborg
P1CII GA
Ausruf
1856, 1 Schwedische Krone schwarz, gestempelt, Mi. 380,-
6
Ausruf
Zuschlag
1862, 3 Öre olivbraun, gestempelt, Mi. 380,-
13
Ausruf
Zuschlag
17 Öre grau, gestempelt "MALMÖ 21/7 1872", repariert, bildseitig schönes Stück, Mi. 800,-
15b
Ausruf
1890, 1 Kr. sauber entfalzt, sign., Pracht, Mi. 150,--
49 *
Ausruf
10 Öre + 4,80 Kr. a. 5 Kr. blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinem Falzrest, Mi. 120.-
96 *
Ausruf
215a *
Ausruf
1932, 5 Kr. auf weißem Papier, tadellos postfrisch, Mi. 400,--
215b **
Ausruf
1855 - 2003, umfangreiche, überwiegend in gestempelt geführte Sammlung in einem Vordruckalbum, zwei Einsteckbüchern und auf Einsteckseiten, u. a. dabei MiNr. 159/173 (50 Öre ungebraucht, sonst gestempelt), vieles mehrfach gesammelt!
Ausruf
1855 - 1974, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Michelnummer 3, 4, 8, 144-58, 159-73 etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
440
Ausruf
1858-1886, wirklich hübsch anzusehendes gest. Klassik-Lot mit 85 Werten in durchweg guter Erhaltung. Dabei div. mittlere und bessere Marken wie z.B. Nr. 12 (evtl. b-Farbe), 18 A, 26 A, 33 sowie ein schöner Teil Dienst- und Portomarken mit 40 Stück und auch hier bessere, Mi. ca. 1.500,--
Ausruf
1964 - 1985, Sammlung, bis 1964 augenscheinlich komplett */** (ab 1956 **), dabei viele Zähnungen, ab 1965 sauber gestempelter Teil, Mi. 700.-
*/**/
Ausruf
SCHWEDEN
Los 1-13 von 13