1948, Münzen komplett mit TAB, Nr. 9 Halb-TAB, alle anderen Full-TAB, Nr. 7-9 geprüft, tadellos, Mi. 3.500,-- (bei 50%-Berechnung der Nr. 9 Michel = 2.500,--)
1918 - 1948, 8 bessere Briefe, dabei Flugpost und Militärpost, noch auf Loskarten eines Mitbewerbers (alter Ausruf über 500.-)
1948 - 1980, umfangreicher Lagerbestand im dickem Kabe-Wälzer mit vielen tausend Marken in beiden Erhaltungen. Bis ca. 1967 mit und ohne TAB, danach prakt. nur noch mit TAB's. Dabei auch bessere Dauerserien-Phosphor- Sorten in tls. größerer Stückzahl. Guter Bestand mit sicher ü. 5.000.- Michelwert.
1949 - 1998, postfrische Sammlung mit TAB's im Steckbuch mit einigen bess. Werten der 1950er-Jahre (hier einige Halb-TAB's zu 50% gerechnet). Ab 1957 dann augenscheinlich kpl. mit z.Tl. auch Phosphor-Varianten der Dauerserien, einigen Kleinbögen im hinteren Bereich usw., Mi. ca. 3.000,--
1984 - 2012, wohlsortierter und abwechslungsreicher Bestand FDC in Mengen zw. 1 bis 4 mal. Dabei ein sehr guter Teil nach 2000 sowie auch Blocks und Kleinbögen mit besseren sowie ATM, Mi. ü. 3.500,-- (lose Ausgaben gerechnet!)
1999 - 2012, gut sortierter postfrischer und gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch mit einer reichhaltigen Fülle moderner Ausgaben in Abo-Qualität. Dabei teilw. auch Kleinbögen und Blocks, Mi. ü. 2.500.-
1989 - 2008, gut sortierter und durchweg sauberer Lagerbestand im dicken Steckbuch, vorwiegend kpl. Sätze mit Versandstellen-Stempeln, i.d. Regel ein bis fünfmal je Ausgabe, Mi. ca. 3.400.-
1948-90, Lindner-T, kpl. Vordruck 1948-90, Neupreis heutzutage ca. 450,-- Ç! Dazu alle ** Jahrbücher 1978/79 bis 2002 (Mi. ca. 1.500,--), sodass die Alben zumindest zu einem großen Teil schon mal gefüllt werden können.
1950-96, ** Slg. eng gesteckt im Album. Ab 1954 anscheinend kpl. inkl. div. Untersorten der Dauerserien sowie einige Kleinbögen im Anhang vorw. aus den 1990er-Jahren, Mi. ü. 2.400,--
1948 - 1968, postfrischer und etwas gestempelter Lagerbestand ohne TAB's ab einem guten Teil "Münzen" mit u.a. Nr. 9 (etwas gummistumpf), Zähnungsvarianten usw.; nur der Teil bis 1958 ü. 1.700.- Michel (natürlich ohne TAB gerechnet). Dazu reichlich ab 1959 mit u.a. Viererblocks mit Platten-Nr. usw.
1955 - 1973, in beiden Erhaltungsformen ** und gest. zusammengetragene Slg. mit TAB auf weißen Steckseiten in drei SAFE-Dual-Ringbindern. Dabei die Ausgaben ab ca. 1967 meist als Unterrand-5er bzw. 4er-Streifen gesammelt. Die gest. Ausgaben sehr sauber mit Rundstempeln, Mi. ca. 1.900,--
1967 - 1999, postfrische Sammlung in drei sauberen Lindner-Vordruckalben, nicht komplett - vieles mit Fulltab, dazu noch diverse Jahrbücher.
1982 - 1995 (bis Nr. 1348), bis auf Nr. 897-916 KB und Bl. 43-47 kpl. FDC-Slg., sauber auf schwarzen Lindner-Omnia-Einsteckblättern in drei Ringbindern. Dabei der ungezähnte Bl. 43 B in Faltmappe der Post, Mi. für lose Marken bereits 1.150.-
1953 - 1985, postfrische Slg. mit TAB im Steckbuch. Im Anhang noch "Halbanon"-Kleinbogen sowie Zusammendruck-Kleinbögen, Mi. ca. 1.000.-
1957/99, Block- und Kleinbogen-Slg. mit u.a. Bl. 2-67 kpl. inkl. Bl. 41 mit rücks. Aufdruck, Bl. 43 B usw.; desw. div. Kleinbögen aus 1990/99, Mi. ü. 800,--
1985-99, ** Slg. ab Mitte 1985 im dicken, neuwertigen Steckbuch. In den Jahren 1987-92 kpl., davor und danach mit mehr oder weniger Lücken, Mi. 780,--