HAMBURG
Los 1-18 von 18
1 Sch. lebhaftrotbraun, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zart aufgesetztem dünnen, blauen Balkenstempel, gepr. Drahn, Mi. 120.-
2 Schill. mit alls. Rand (rechts mit Trennungslinie) auf Prachtbriefstück mit Stpl. RITZEBÜTTEL, Mi. 130,-- + 200,--
3 S. Wappen preußischblau, tadellos gestempelt mit Strichstempel, Kabinett, gepr. Thier, Schlesinger und Pfenninger, Mi. 160.-
1859, 3 Schill. auf Faltbriefhülle nach Bremen (rücks. Ankunftstpl.) mit klarem Schmetterlingsstpl. HAMBURG 27 OCT 1859, Marke oben berührt, links und rechts mit Schnittlinien, Umschlag Altersspuren, Mi. 1.400,--
4 S. bläulichgrün. allseits voll-/breitrandig, farbfrische Marke mit kleinem getönten Farbpünktchen an der rechten Randlinie, selten !, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 1800,-
1864, 7 Schill. als portoger. EF auf vollständiger Faltbriefhülle nach London, Marke oben berührt, dafür links und rechts mit Schnittlinien, Prachtbeleg.
1864, Brief nach London mit zweimal 7 Schill., je voll-/breitrandig mit Schnittlinien links und rechts, Umschlag Gebrauchsspuren und eine senkr. Faltung zwischen den beiden Marken, die hiervon allerdings nicht beeinträchtigt sind.
1 1/4 S. in den Farben graugrün, grau und graugrün, je breitrandig und klar gestempelt, gepr. Engel/Mehlmann und Lange BPP, Mi. 340,-
1866, portogerechte MiF 1 + 1/2 S. von HAMBURG ST.P. 20.8.66 nach Lübeck auf etwas beschnittener Faltbriefhülle (mittig senkr. gefaltet), Frankatur in ordentlicher Verfassung, insgesamt ansprechender Beleg.
1866, portogerechte MiF der 1 und 1/2 Schill. auf Faltbrief mit Mitteilung nach Lübeck mit Vierstrichstpl. und bess. nebengesetztem K1 ...HAMBURG LÜB.BHF 24 4 I Z, MiNr. 10 etwas nah an den Rand geklebt, dennoch gut gezähnt und insgesamt Pracht
1864, 3 Schill. "preßischblau" auf Faltbrief mit Vierstrichstempel und nebengesetztem Ovalstpl. HAMBURG 24 10 64 als eine frühe Verwendung der 3 S., Marke alls. gebräunte Zahnspitzen, aber gut gezähnt, Mi. 700,--
9 S. orangegelb, farbfrisch, schwarzer Strichstempelentwertung, Eckbugspur, seltene Marke, Kurzbefund Lange BPP, Mi. 2500,-
1 1/4 S. auf Faltbriefhülle, Marke mit sehr gutem Durchstich, klarer K1 HAMBURG..., Kuvert mittig senkr. gefaltet
1 1/4 S. ungezähnter Neudruck, kompletter postfrischer Bogen ohne Kennzeichnung, Pracht
1 1/2 S. Wappen karmin, 4er-Block mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, im breiten Oberrand dünne Haftstelle, ringsum gut durchstochen, farbfrische Einheit in Luxuserhaltung, gepr. Richter
Lot mit 17 unterschiedl. erhaltenen Belegen, teilw. beschnittene Faltbriefhüllen, teilw. komplett. Dabei u.a. achtmal MiF MiNr. 10/11 nach Lübeck, ein Brief nach Rotterdam "Post restant", zweimal MiNr. 6 EF nach England usw.
1864/67, interessante Partie von 8 Belegen mit verschied. Portostufen bzw. Frankaturkombinationen der gezähnten Ausgaben. Dabei Post nach Dänemark, Lübeck (mit MiF Nr. 10/11) und in die Niederlande.
1859 - 1867, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 2 gestempelt gepr. Engel BPP, 5 ungebraucht gepr. Hertel, 8b gestempelt mit Kurzbefund Lange BPP, 8c und 8f je gestempelt gepr. Lange BPP und 15b gestempelt gepr. Engel BPP, vieles gepr., dazu Incoming Mail aus Venezuela, markenloser Brief aus 1859 mit diversen Transitstempeln, interessantes Los auf Steckblatt
HAMBURG
Los 1-18 von 18