Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DEUTSCHE POST IN CHINA FELDPOST
Los 1-7 von 7
K.D.BAHNPOST PEKING TAKU *, Gefälligkeitsstpl. ideal klar auf Blanko-Feldpostkarte
Ausruf
PEKING KAISERPALAST, Ra2 (57:24mm), klar mit Briefstempel auf chinesischer Karte (unbeschrieben), Fotoattest Haspel BPP: "echt, die Karte befindet sich in einem sehr guten Erhaltungszustand"
Ausruf
K.D.FELDPOSTSTATION No.2 9/II, klar und zentrisch auf Briefstück 50 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck Unterrandstück
6I
Ausruf
K.D.FELDPOSTSTATION No.5 3/10, klar und zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Krone/Adler steiler Aufdruck (schwacher Eckbug)
4II
Ausruf
K.D.FELDPOSTSTATION No.8 13/3, klar und zentrisch auf Paketkartenausschnitt 20 Pf. Krone/Adler diagonaler Aufdruck
4I
Ausruf
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, "Wagenrad", Teilabschlag des Typ I auf AK-Briefstück mit 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, geprüft Hoffmann Gieseke
2II
Ausruf
MSP No. 21 29.10.07 (SMS Leipzig), 2x klar auf bedarfsgebrauchter AK mit 5 Pfg Germania (Mängel) und Text nach Deutschland, datiert Hongkong
Ausruf
Los 1-7 von 7