1 Sgr. karmin, zentrisch gestempelt mit LETZTTAGS-K1 UHSMANNSDORF 31.12.67, allseits vollständiger Durchstich, sehr schön farbfrisch, tadellos, das PA Uhsmannsdorf wurde erst im Oktober 1867 eröffnet, in dieser Form sehr selten, Fotobefund Brettl BPP (2014) "echt ... einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Silbergroschen rosa mit blauem Ra2 "BERLIN 18/7" auf Briefstück, geprüft Ressel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Sgr. rosa auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau mit Ra3 "GRAETZ REG. BEZ. POSEN/22.3.66" nach Berlin mit blauem Ankunfts - Ra3 "BERLIN POST EXP. 21/MOABIT/23.3.66" (KBHW - Nr. 473b)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. ultramarinblau, farbfrisches Exemplar mit seltener Fremdentwertung mittels Sachsen Bahnpost-K2 "GLAUCHAU-GERA" auf Briefstück (Marke war vom Briefstück gelöst und wurde replatziert), zwei Seiten Scherentrennung. Liebhaberstück! Fotobefund Brettl (2014)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. Wappen, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Postvereinsbrief, mit K2 "CÖLN BAHNHOF 14 4 (1867)" nebst auf die Marke übergehendem Ra2 "Aus dem Briefkasten" nach Frankfurt/Main. Das Porto betrug für diese Sendung 3 Sgr., da über 20 Meilen Entfernung. Neben dem 1 Sgr. fehlendem Porto fiel noch 1 Sgr. Strafporto an, daher waren vom Empfänger 6 Kreuzer (= 2 Sgr.) zu entrichten. Links durch die Marke gehender senkr., geglätteter Briefbug - dennoch ein attraktiver Beleg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. Wappen, als Teilbarfrankatur auf Expressbrief, mit Bahnpost-L3 "MINDEN/BERLIN" am 1.7.1865 nebst hs. Stationsaufgabevermerk "Brandenburg" nach Berlin, rücks. in Rötel angeschriebenes Bestellgeld "1 1/2" (Sgr.). Leichter waager. Briefbug durch die Marke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. Wappenausgabe ultramarin als Einzelfrankatur von Berlin mit Entwertung durch K2 "BERLIN 13/2 67 * * 6-7N" nach Leipzig, leichte Alterungsspuren, KBHW Nr. 18b
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. ultramarin, guter Durchstich, Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief von "TEMPLIN 19 11" nach Berlin, rückseitig Lacksiegel ausgetrennt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Sgr. preußischblau, farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Briefkuvert, mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. I 9/4 (1862)" (KBHW 125, Bewertung 150 Punkte) nach Neustrelitz (Datums-Ra1 als Ankstpl), rücks. fehlt die Oberklappe, sonst schöner Beleg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Silbergroschen preußischblau auf kpl. Faltbrief von "DORTMUND 13.2" (1863) nach Minden mit Ausgabestempel, sign. Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Sgr. braun, zwei Stück als Mehrfrankatur auf Brief "Muster ohne Wert", mit klarem blauen Ra3 "BERLIN POST-EXP 3. 31 12 66" nach Göttingen (Ankstpl), linke Marke kleine Mängel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Sgr. ockerbraun, farbfrisch auf Luxus-Briefstück mit vollem und klar abgeschlagenem K2 "MAGDEBURG 27 5 65", je doppelt gepr. H. Krause und Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Silbergroschen braun mit blauem Ra3 "BERLIN / POST-EXP. 18./13.6.67" auf farblos geprägtem Zierbrief mit Ank.-Stpl.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Pfennig rotviolett, allseits guter Durchstich, tadellos ungebraucht, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Pfg dunkelrosalila, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Taxis-K1 "EISENACH 6/8", etwas nachgestochen, gepr. Flemming BPP, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 Pfg rotviolett, sauber gestempelt, tadellos, gepr. Flemming BPP, Mi. 350,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Gr. Innendienstmarke, gestempelt auf Briefstück, typische Bedarfserhaltung, sign. Star(auschek), Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 Kr. orange, zentrisch gestempelt K1 "BAHNPOST 28/9", allseits vollständiger Durchstich, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, Mi.120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9 Kr. lebhaftbraunocker, farbfrisch, mit allseits vollständigem Durchstich und klarem Taxis-K1 "WIESBADEN 10 7" auf Luxusbriefstück, gepr. Meier BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9 Kr. lebhaftbraunocker im senkrechtem Paar, zusammen mit 3 Kr. lebhaftkarmin auf kleinem Briefstück, entwertet mit Taxis-K1 "LANG. SCHWALBACH 6 7 1867"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!