SCHWEIZ: 1924, Nordamerikafahrt, Vorläufer mit deutscher und Schweizer Frankatur, Umschlag von der Innenseite etwas gestützt, Klebestreifen leicht durchschlagend, Frankatur leichte Gebrauchsspuren.
Schweiz: 1. Nordamerikafahrt, Fotokarte aus ZÜRICH 4.X. mit zweimal 10 C. Freimarken via FRIEDRICHSHAFEN 10.OKT. mit 2 RM Zeppelin in die USA mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht, dekorative und seltene Karte!
Österreich: 1929, Mittelmeerfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, 10 g Bild-Ganzsachenkarte mit Zufrankatur und allen Stempeln, adressiert nach Wien, Pracht
Schweiz: 1929, 1. Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen ohne Verzögerungsstempel, Ganzsachenkarte mit guter Zufrankatur aus OBERWILL 27.VII. in die USA mit allen Stempel, sehr gute Erhaltung, dekorative Karte!
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Ganzsachenkarte mit beidseitiger Zufrankatur aus WALLENSTADT 12.VIII. mit allen Stempeln, vorderseitige Frankatur zum Teil mit L2 "Frankatur siehe Rückseite..." entwertet, adressiert in die Schweiz, leicht fleckig
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Friedrichshafen - Tokio, Brief aus BASEL 12.VIII. mit Mehrfachfrankatur 1 Fr. Flugpost (5) nach Tokio mit vorderseitigem Maschinen-Ankunftsstempel, Pracht
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Los Angeles, 25 C. Sonderganzsachenkarte mit bunter Zufrankatur (meist Flugpostmarken) aus ZÜRICH -FLUGPLATZ 12.VIII. mit rückseitigem Leit und Best.-Stempeln, adressiert nach Chicago, Marken zum Teil etwas fehlerhaft durch Randklebung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Karte mit nicht häufiger Kombination!
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Friedrichshafen - Los Angeles, 10 C. Bundesfeier-Ganzsachenkarte mit Zufrankatur aus WALLENSTADT 12.VIII., adressiert nach St. Gallen, alle Stempel vorderseitig, Karte rechts mit kleinem Einriss und Eckbug, sonst Pracht, dekoratives Stück!
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Friedrichshafen - Friedrichshafen, großformatiger Brief aus BURGDORF 12.VIII mit hoher Frankatur (u.a. 10 Fr. Freimarke), adressiert nach Burgdorf, Schweiz, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren im Rand
Schweiz: 1929, 5. Schweizfahrt mit Abwurf Zürich-Flugplatz, Fotokarte aus ROMANSHORN 5.X. mit Flugpostfrankatur und zusätzlichem Bordpoststempel vom 6.10., adressiert nach Interlaken, alle Stempel vorderseitig, ein Wert unten mit Fleck, sonst Pracht
Schweiz: 1929, 50. Fahrt des LZ 127, Auflieferung Friedrichshafen mit Abwurf St. Gallen, Fotokarte aus ROMANSHORN 6.XI. mit bunter Frankatur via FRIEDRICHSHAFEN 9.NOV. und vorderseitigem Ankunftsstempel ST.GALLEN 15.XI., adressiert nach Lörrach, Pracht, sehr selten!
Schweiz: 1930, Spanienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Fotokarte (geteilte Karte im Großformat) aus SOLOTHURN 14.IV. mit bunter Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel, retour via Basel nach Solothurn, alle Stempel vorderseitig, Pracht
LICHTENSTEIN: 1930, Südamerikafahrt, Karte bis Sevilla.
NIEDERLANDE: 1930, Südamerikafahrt, Karte bis Sevilla.
SCHWEIZ: 1930, Südamerikafahrt, Karte nach Sevilla.
ÖSTERREICH: 1930, Südamerikafahrt, Karte bis Habana via Lakehurst.
Saargebiet: 1930, Südamerikafahrt, Auslieferung Friedrichshafen bis Pernambuco, Karte aus SAARBRÜCKEN 12.5. mit u.a. 10 Fr. Madonna, Pracht
Schweiz: 1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Pernambuco, Brief aus ROMANSHORN 16.V. mit hoher Frankatur (u.a. 3 Fr. Freimarke), adressiert nach Erlenbach, Schweiz mit allen Stempeln, kleine Randspuren, sonst Pracht
Liechtenstein: 1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Brief aus TRIESENBERG 15.V. mit guter Frankatur (u.a. Mi.-Nr. 55-60 und 71) und allen Stempeln, adressiert nach Triesenberg mit Ankunftsstempel, Pracht
Schweiz: 1930, Südamerikafahrt, Aufgabe Friedrichshafen bis Havanna, 20 C. Bild-Ganzsachenkarte mit hoher Zufrankatur (u.a. 3 Fr. Freimarke) aus ROMANHORN 16.V. mit dt. und amerikanischen Best.-Stempel und rückseitigem Ankunftsstempel, Pracht, selten!