Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-20 von 23
1a(4)
Ausruf
3,16,
Ausruf
1 Gr. mittelrotkarmin, im Kreuzergebiet verwendete Groschenmarke, zentrischer Taxis-K1 "FRANKFURT A.M.", rechts unten eine winzige Randkerbe, sonst einwandfrei, Fotobefund Mehlmann BPP (03/2014)
4
Ausruf
1 Gr. karmin (Fehlstelle), mit Dkr. "RHEYDT 8.6.69" auf komplettem Faltbrief, geschrieben am 7.6. in London, nach Solingen mit Ausgabegestempelt interessanter Forwardedbrief
4
Ausruf
6
Ausruf
1 und 2 Kr. durchstochen, zwei farbfrische Prachtstücke mit NDP-K1 "WORMS" (breite Schrift), die 2 Kr.-Marke gepr. Mehlmann BPP
7,8
Ausruf
1 bis 18 Kr. durchstochen, Prachtsatz, einheitlich mit zentrisch aufsitzendem Taxis-K1 "FRANKFURT A. M." entwertet, die 2 Kr.-Marke gepr. Drahn, Mi. 170.-
7/11
Ausruf
2 Kr. orange, farbfrisches Kabinettstück mit Taxis-K1 "MAINZ", gepr. H. Krause
8
Ausruf
3 Kr. mittelrotkarmin, allseits vollständig durchstochenes Exemplar mit zentrisch aufgesetztem blauen K2 "BERLIN P.E. No. 25 7/3 68" (KBHW 505 b). Seltene Verwendung einer Kreuzermarke im Groschenbezirk, kleine Schürfungen, Fotobefund Mehlmann BPP
9
Ausruf
11
16(2)
17
Ausruf
2 Kreuzer orange, farbfrisches Kabinettstück, tadellos ungebraucht
20 *
2 und 7 Kr. gezähnt auf gesiegeltem Brief von K1 "MAINZ 27 5 71" "via Ostende" nach Sheffield / England mit Ankunftsstempel, beide Werte gut gezähnt, die 2 Kr. minimal sulfidiert, die 7 Kr. tadellos, Umschlag unten rechts etwas wasserfleckig, hübscher Auslandsbrief mit guter Frankatur
20,22
Ausruf
1868 - 1871, umfangreicher und sortenreicher Bestand mit gestempelten Marken und Einheiten, teils auf schönen Briefstücken, sauber im Einsteckbuch. Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Sorte bereits 9.150.-
Ausruf
1868 - 1871, gestempelte Sammlung oder der Versuch alle Marken in gebrauchter Erhaltung zehnmal zu sammeln, dabei MiNr. 1/11 (10), 12 (6, davon zwei mit blauem K1 HAMBURG I.A., einmal mit Ersttagsdatum), 13/20 (10), 21 (5), 22 (10), 24 (10, je Federzugentwertung), 25 (6, je Federzugentwertung) und die Dienstmarken 1/5 (8), Michelwert für die jeweils günstigste Variante 7.010.-
Ausruf
*/
Ausruf
1868 - 1870, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 23 gestempelt (Zähnung korrigiert, Fotobefund Mehlmann BPP), Dienst und etwas Elsass-Lothringen
Ausruf
Kollektion mit 8 Marken und einem waagerechtem Paar, alle mit besonderen Entwertungen, u.a. dabei MiNr. 8 mit NDP-K1 EPPELSHEIM und L1 FRANCO entwertet, MiNr. 14 mit blauem, nicht sicher zuordnungsbarem nachverw. Braunschweiger Nummernstempel, MiNr. 16 mit Hinrichsen-Maschinenstempel aus Hamburg, etc.
Ausruf
1868 - 1870, fünf ab Wiesbaden beförderte Belege, u.a. dabei eine mit 4 Gr. frankierte Auslagen-Paket-Sendung nach Ahlbach/Hadamar, frankierter Auslandsbrief vom 31.12.70 nach Frankreich und Dienstsache nach Biedenkopf
Ausruf
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-20 von 23