Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-8 von 8
1 Pfg Hitler, Aufdruck Type IIc, zentrisch gestempelt "NETZSCHKAU 4.8.45", tadellose Erhaltung, gepr. Sturm JBG und Kunz BPP, Mi. 450.-
1aIIc
Ausruf
1 Pfg Hitler schwarzgrau mit Abart "doppelter Aufdruck Type I und zusätzlicher Aufdruck Type II", tadellos postfrisch, in der besseren Farbe im Mi. unbekannt, gepr. Grobe, Richter, Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) "Die postfrische Marke ist echt und in einwandfreier Qualität. Diese Aufdruckabart zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten.", Mi. 600.- bereits für a-Farbe
1bI/II DD **
Ausruf
3 Pfg Hitler mit Probeaufdruck "12 waagerechte Striche und 1945", tadellos postfrisch, gepr. Opitz und Zierer sowie Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt ... einwandfrei", Mi. 250.-
2P **
Ausruf
8 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIc, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2018): "einwandfrei", Mi. 160.-
6IIc **
Ausruf
8 Pfg Hitler, waagerechtes Paar, linke Marke mit Gitter, rechte mit Blockaufdruck in Type IIa, im 4er-Block mit Blockaufdruck in Type IIb, tadellos postfrisch, in der vorliegenden Form besonders dekorativ, gepr. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2018) "Die postfrische Einheit ist echt und in einwandfreier Qualität. [...] Der waagerechte Zusammendruck 6W ist selten.", Mi. 850.-+
6W/S, IIb **
Ausruf
15 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type I, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "Netzschkau 4.8.45", tadellose Erhaltung, gepr. Opitz und Ressel, Mi. 150.-
9I
Ausruf
15 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIb, tadellos gestempelt "Netzschkau b -6.8.45" auf Briefstück, Fotobefund Kunz BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
9IIb
Ausruf
20 Pfg Hitler mit Gitteraufdruck mit Aufdruckfehler I " '4519' statt '1945' " auf Blanko-Postkarte, zentrisch gestempelt "NETZSCHKAU b 6.8.45", tadellos, gepr. Dr. Penning BPP, Mi. 400.-
11I/I
Ausruf
NETZSCHKAU-REICHENBACH
Los 1-8 von 8