1909, kpl. Neudruckserie zu 33 Werten
1 Sgr. a. dunkelblau, eng/vollrandige tadellose Marke mit sauber aufgesetztem K1 "GERA 28 DEC", gepr. Sommer BPP
6 Kreuzer schwarz auf rosa, Type IA, große Bogenecke ( links 9,5mm und oben 7 mm Rand ) oben rechts und auch an den anderen Seiten allseits vollrandiger Schnitt!, in ungebrauchter Erhaltung vermutlich das Non-Plus-Ultra dieser Marke! Fotoattest Dr. Helbig BPP auf "ungebraucht mit Originalgummierung" lautend und neues Fotoattest Sem BPP (2017): "deren Gummierung nicht zeitgerecht. Vorderseitig haften Reste vermutlich des Originalgummis an, sonst einwandfrei. Bereits als ungestempelte Normalmarke selten, als Bogenecke zu den Raritäten des Sammelgebietes zählend."und ohne jegliche Signaturen! Es sind nur wenige ungebrauchte Bogenecken bekannt! (alter Ausruf 700)
6 Kr. a. graurot, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit Teilen der Nebenmarken oben und rechts, zentrischer Vierringstempel "220" - FRANKFURT/M., gepr. W. Engel
6 Kr. a. lebhaftgraurot, farbfrisches, angeschnittenes Exemplar als Einzelfrankatur auf 2 1/10 Loth schwerem Postbezirksbrief bis 3 Meilen Entfernung, mit Vierringstempel "104" nebst K1 "DARMSTADT 15 9 1856" über Stockstadt (klarer Ankstpl vom selben Tag) an einen Empfänger im Hospital Hofheim (liegt im Landzustellbezirk). Ein Landbestellgeld ist nicht taxiert, auch kein Ortsbestellgeld, vermutlich unterhielt das Hospital Hofheim ein Gefach in Stockstadt. Briefpapier innseitig ein mit Tesa verklebter Riss (von außen nicht sichtbar). Ein interessanter Beleg!
9 Kr. a. lebhaftbraungelb, farbfrisches, dreiseitig breitrandiges Exemplar (unten Taxischnitt) als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT A.M. 10 OCT 1857" über Bahnpost Deutz-Minden nach Hückswagen/Preussen. Vollständiger Briefinhalt
9 Kr. a. maisgelb, farbfrisches Exemplar im Taxischnitt, links mit Teil der Nebenmarke, als Einzelfrankatur auf Postbezirksbrief über 3 bis 10 Meilen Entfernung in der II. Gewichtsstufe inkl. vorausbezahltem Ortsbestellgeld (in Rötel 8/1). Mit Vierringstempel "115" nebst K1 "GIESSEN 13 3" (1861) nach Vöhl (Ankstpl). Das Briefpapier ist ein mit 45 Kr gestempeltes Stempelpapier des Großherzogtum Hessen, mit enstpr. Prägung und Wasserzeichen
3 Kr. a. mittelgrünlichblau, farbfrisches, oben kurz engrandiges, sonst breit- bis überrandiges Kabinettstück mit zentrischem Vierringstempel "166" - BIEBRICH in schwarzer Stempelfarbe, gepr. Sommer BPP
3 Sgr. Ziffern braunrot, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke, postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, unsigniert, Falz nur im breiten Bogenrand, voll- bis überrandig, zwei diagonale Büge durch das rechte Markenpaar, die beiden linken Marken tadellos erhalten, seltene und dekorative Einheit, Mi. 1.200.- zzgl. Aufschläge für die Einheit und Bogenränder. Mi. bewertet den Viererblock nur * (mit 800,-).
5 Sgr. braunpurpur auf Brief, zentrisch gestempelt 4Ring "272" FRIEDRICHRODA" nebst K2 "13 8 1863" nach Maidstone / England mit rotem Ra "P.D." und Ankunftsstempel, wie üblich an drei Seiten leicht berührt, links vollrandig, hübsches Auslandsbriefchen, Mi. 750.-
10 Sgr. orange u. 30 Kr. orange, je in postfrischen Viererblocks im teils vollrandigem Taxischnitt, der zu 30 Kr. mit Bogenrand rechts
6 Kr. rosa, farbfrisches, allseits breitrandiges, vom Unterrand stammendes Luxusstück mit klarem Vierringstempel "174" - ELTVILLE, oben und rechts mit Teil der Nebenmarke
1/3 Sgr. grün, 9er-Block, zwei Werte mit Falzresten, die übrigen Werte postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, voll- bis breitrandig geschnitten, tadellose Erhaltung, Kabinett, eine ebenso seltene wie dekorative große Einheit
1/2 Sgr. orange, voll- bis überrandige tadellose Marke mit zentrischem Vierringstempel "234"-Jena, oben und unten Teile der Nebenmarken, gepr. Sommer BPP
2 Sgr. blau, 9er-Block, zwei Werte mit Falzresten, die übrigen Werte postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, voll- bis breitrandig geschnitten, tadellose Erhaltung, Kabinett, eine ebenso seltene wie dekorative große Einheit
3 Sgr. braun, farbfrische, voll- bis überrandige tadellose Marke mit Vierringstempel "14" - CASSEL, gepr. Sommer BPP
1/4 Sgr bis 9 Kr komplett tadellos postfrisch, mit 51ax+by, 54I+II, Mi. 154,--
1 Sgr. rosa, tadellose Marke mit klarem Vierringstempel "301"-BREMEN, gepr. Sommer BPP