Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 2207
Auktion 173 | Los 2207
Ausruf
9aIA (*)
6 Kreuzer schwarz auf rosa, Type IA, große Bogenecke ( links 9,5mm und oben 7 mm Rand ) oben rechts und auch an den anderen Seiten allseits vollrandiger Schnitt!, in ungebrauchter Erhaltung vermutlich das Non-Plus-Ultra dieser Marke! Fotoattest Dr. Helbig BPP auf "ungebraucht mit Originalgummierung" lautend und neues Fotoattest Sem BPP (2017): "deren Gummierung nicht zeitgerecht. Vorderseitig haften Reste vermutlich des Originalgummis an, sonst einwandfrei. Bereits als ungestempelte Normalmarke selten, als Bogenecke zu den Raritäten des Sammelgebietes zählend."und ohne jegliche Signaturen! Es sind nur wenige ungebrauchte Bogenecken bekannt! (alter Ausruf 700)
Zuschlag