Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 55
Seite 123
LZ 129 Hindenburg, Zeppelin Crash Mail von Dieter Leder, Großband über 300 Seiten und ebenso gleich viele farbige Abbildungen, in englisch verfasst, geprüft Leder 6.5.2012 (Erstausgabetag), sehr selten angeboten.
Ausruf
1909, Graf Zeppelin, ein Mann der Tat, eine Lebensskizze des Grafen, 96 Seiten (Rotschnitt), Leinengebunden von A. Vömel mit 16 Kunstdruck-Beilagen, seltenes Frühwerk in tadelloser Erhaltung.
Ausruf
1913, Sachsen, Bordstempel vom 17. Juli (im Fahrtenverzeichnis nicht gelistet) auf Fotokarte "LZ Sachsen startbereit" mit zerrissen verklebter 5 Pfg Germania mit Maschinensonderstempel "LEIPZIG / XII. DEUTSCHES TURNFEST 17.7.36" nach Leipzig, seltene frühe Karte
Si.7
Ausruf
Zuschlag
1929, Amerikafahrt, Karte mit Tagesstempel und Verzögerungsstempel nach Chicago.
26A
Ausruf
1929, 1. Amerikafahrt, Brief mit Zeppelin 4 Mk. und Verzögerungsstempel, Aufgabe Friedrichshafen nach New--York, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt, portorichtig, stärkere Gebrauchsspuren"
Si.26A
Ausruf
18
Zuschlag
18
1929, Weltrundfahrt, Aufgabe Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, Brief mit 2 RM und 4 RM Zeppelin, je zwei Stück, und 2 M. Bauwerke, dekorativ geklebt, von "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15. AUG 29" nach Ohrdruf mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 4. September und allen entsprechenden Cachets, eine 2 RM. Eckzahnbug unten rechts, die übrigen Zeppelin-Werte tadellos,. Zufrankatur Mängel, Umschlag in der oberen rechten Ecke etwas gestaucht und Klebespur links mittig, trotz der Einschränkungen attraktiver und nicht häufiger Beleg, auf dekorativem selbstgestalteten Albenblatt
Si.30Ad
Ausruf
Zuschlag
1929, Weltrundfahrt, Deutsche Post, Aufgabe Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, Ansichtskarte "LZ 127" mit 2 und 4 RM. Zeppelin sowie 1 M. Flugpost Adler von "FRIEDRICHSHAFEN 15 AUG. 29" nach Überlingen mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 4. September und allen entsprechenden Cachets, sehr gute Erhaltung
Si.30Ad
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, Bordpost der Rundfahrt, Karte mit 2 und 4 RM Südamerikafahrt von "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 6. Juni und entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung, die Karte oben rechts winziger Einriss und Spuren von Fotoecken, von der Rundfahrt selten
Si.57H
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, Postkarte der Rundfahrt, mit 2 und 4 RM. Südamerikafahrt mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" nach Arnsberg mit deutschem und amerikanischen Cachet und Ankunftsstempel Friedrichshafen 6.VI.30, die Karte in den oberen Ecken etwas bügig, dekorativer Beleg mit guter tadelloser Frankatur
Si.57H
Ausruf
Zuschlag
1930, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio, Brief mit 4 RM. Südamerikafahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel vom 25. Mai mit allen entsprechenden Cachets, tadellose Erhaltung
Si.57M
Ausruf
Zuschlag
72
1930, Südamerikafahrt, Brief mit Zeppelin 2 Mk. (438 X) und senkr. Paar 4 Mk. Aufgabe Friedrichshafen nach Lakehurst, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt, 2 RM überfrankiert, Gebrauchsspuren"
Si.57N
Ausruf
Zuschlag
1930 SAF, Karte mit 2 RM (Nr. 438 Y), Friedrichshafen - Rio de Janeiro, Weiterleitung nach Antofagasta(Chile), brasil. SStpl. RECIFE
Si57M
Ausruf
1930, Südamerikafahrt Spanische Post, Karte bis Lakehurst.
Si.58B
Ausruf
1930, Südamerikafahrt, Spanische Post, Spanien - Sevilla, Karte mit bunter Luftpostmarkenfrankatur von "MADRID 17. MAY 30" nach Santa Cruz de Tenerife mit vorderseitig schwach abgeschlagenem Ankunftsstempel von Sevilla, teils minimale Altersspuren, Karte Eckbüge links oben (eine Marke tangierend) und rechts unten, seltene Etappe
Si.58C
Ausruf
Zuschlag
1930, Südamerikafahrt, Brasilianische Post, Brief mit 20 000 RS. blau mit Aufdruck USA nach New York
Si.59F
Ausruf
Zuschlag
1928, Vorarlbergfahrt, Bordpost, Brief mit 2 M. Südamerikafahrt mit "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 8.6.1930" nach Bregenz mit Ankunftsstempel vom selben Tag, Brief und Marke etwas fleckig, derart hochwertige Frankaturen sind bei dieser Fahrt selten, Mi. 500.-
Si.67B
Ausruf
1930, Ostseefahrt, Finnische Post, Brief frankiert mit 2 Zeppelin-Sondermarken nach Hamburg
Si.89B
Ausruf
Zuschlag
1931, Landungsfahrt nach Ägypten, Ägyptische Post, Karte mit Postsonderstempel von Alexandria nach Braunschweig.
Si.105Bx
Ausruf
Zuschlag
1931, Islandfahrt, Isländische Post, R-Karte mit beiden Sondermarken nach Bad Salzelmen
Si.114B
Ausruf
Zuschlag
63
1931, Islandfahrt, Isländische Post, Fotokarte mit 1 und 2 Kr. Zeppelin-Sondermarke von Reykjavik nach Wien mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 3. Juli mit entsprechendem Cachet, die 1 Kr. links unten ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, die 2 Kr. tadellos, Karte rechts oben mit Spur von einer Fotoecke, ungewöhnliche Frankatur
Si.114B
Ausruf
Zuschlag
68
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 55
Seite 123