1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, Brief mit 4 RM. Chicagofahrt von "GÖTTINGEN 11.10.33" mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 2. November und entsprechendem Cachet, gut gezähnt, minimale Alterstönung in der Zähnung, diagonaler Briefbug nicht die Marke tangierend, Umschlag vorderseitig mit Klebespuren, nicht häufiger Beleg
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, Brief mit 4 RM. Chicagofahrt von "GÖTTINGEN 11.10.33" mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 2. November und entsprechendem Cachet, gut gezähnt, minimale Alterstönung in der Zähnung, Umschlag vorderseitig mit Klebespuren, nicht häufiger Beleg
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, R-Brief mit 1 und 2 RM. Chicagofahrt, 25 Pfg Fredericus, 4er-Block und Einzelwert, und 5 Pfg Hindenburg von "GÖTTINGEN 11.10.33" mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 2. November und entsprechendem Cachet, alle Werte gut gezähnt, teils minimale Alterstönung in der Zähnung, nicht häufiger Brief mit ungewöhnlicher Darstellung des Portos
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, R-Brief mit 1 RM Chicagofahrt, senkrechtes Paar, 2 M. Adler und Zusatzfrankatur von "GÖTTINGEN 11.10.33" mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 2. November und entsprechendem Cachet, die obere Zeppelinmarke rechts ein Zahn verkürzt, sonst gute Erhaltung, nicht häufiger Brief mit ungewöhnlicher Darstellung des Portos
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Rundfahrt bis Friedrichshafen, Brief mit 1 - 4 RM. Chicagofahrt, 3 Werte komplett, von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Göttingen mit Ankunftsstempel Friedrichshafen vom 2. November und entsprechendem Cachet, alle Werte gut gezähnt, die 4 RM. oben rechts kleine Anhaftung und alle Werte mit minimaler Alterstönung in der Zähnung, seltener und dekorativer Beleg
1934, Schweizfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Abwurf Zürich Flugplatz, R-Brief mit 1 RM. Zeppelin und bunter Zufrankatur Flugpost Steinadler von "BERLIN-PANKOW 3.7.34" nach Zuoz / Schweiz mit Ankunftsstempel Zürich Flugplatz vom 10.VII. und allen entsprechenden Cachets, tadellos, Umschlag am rechten Rand minimal bestoßen, dekorativer Beleg mit hochwertiger Frankatur
1934, Weihnachtsfahrt (12. Südamerikafahrt), Aufgabe Friedrichshafen, Brief mit 2,75 M. Firmenfreistempel von "DÜSSELDORF 7.12.34" nach Rio de Janeiro / Brasilien mit Ankunftsstempel vom 12. Dezember und entsprechendem Cachet, Umschlag kleiner Eckbug unten rechts, sonst sehr gut erhalten, seltene Firmen-Bedarfspost
1936, Olympiafahrt, Bordpost, Karte mit 3 - 8 Pfg Olympiamarken und 15 Pfg Weltkongress für Freizeit und Erholung, waagerechtes Paar, von "LUFTSCHIFF HINDENBURG 1.8.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet, tadellos, Karte oben links etwas gestaucht, Bordpost ist nicht häufig!
1936, Olympiafahrt, Auflieferung Rhein-Main-Flughafen, Brief mit 3 - 40 Pfg. Olympische Spiele, kompletter Satz zu 8 Werten, von "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN g 1.8.36" nach Berlin mit Ankunftsstempel Berlin vom selben Tag und entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung, dekorativer Beleg
LIECHTENSTEIN: 1936, 9. Nordamerikafahrt, R-Dienstbrief mit bunter Frankatur, dabei 90 Rp Freimarke, von "VADUZ 24.IX.36" nach Lakehurst mit Ankunftsstempel New York und entsprechenden Cachets, tadellose Erhaltung, als Dienstpost außerordentlich selten, wahrscheinlich Unikat, ausführliches Fotoattest Dr. Simon BPP "Es handelt sich um einen Dienstbrief der Regierung von Liechtenstein als Zuleitung ... . Da der Brief an den Steuermann und Postverantwortlichen des Luftschiffes, Kurt Schönherr, gerichtet war, wurde der Brief zunächst nach der Landung mit der anderen R-Post nach New York geleitet und dann zur Zustellung zurückbefördert, wo das Luftschiff nach der Landung lag. Der Brief ist echt und einwandfrei erhalten. Als Dienstpost ist er bisher [2001] noch nicht vorgelegt ... worden."
1939, Fahrt nach Bielefeld und Münster, drei Karten, dabei einmal 459 II
1912 - 1939, 50 Briefe und Karten, dabei zahlreiche gute Fahrten wie Sieger-Nr. 23IA(2), 114D, 119E, 218Ic, 238E und 427Ab, teils mit hochwertigen Frankaturen wie 2 RM Südamerikafahrt auf Si. 88Ac, sowie Vertragsstaaten mit interessanten und seltenen Stücken wie Zuleitung Danzig zu Si. 113; dazu 3 Luftpostbelege, dabei zwei Karten Rhein/Main, hier u. a. mit MiNr. IV, hochwertige Sammlung in schöner Erhaltung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Ringbinder, Si. ca. 7.000.-
1931 - 1936, 12 teils bessere Briefe und Karten, dabei Polarfahrt 1931 SiNr. 119E Karte mit 1 RM sowie SiNr. 119F Brief mit 4 RM Polarfahrt sowie Chicagofahrt 1933 mit SiNr. 238Aab R-Karte mit 1 RM u.a., SiNr. 238Bca R-Brief mit 2 RM u.a. und SiNr. 238Baa R-Brief 1 und 2 RM. u.a., meist von oder nach Göttingen, reichhaltige Partie aus Sammlernachlass