Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-6 von 6
1939 - 1945, Albanien - Zara sowie Legionärsausgaben, umfangreicher und inhaltsreicher durchgeprüfter Bestand dieser gesuchten Ausgaben, praktisch alles mit aktuellen Befunden und Expertisen Brunel VP aus 2019, lediglich ein Satz Generalgouvernement I/III ** ohne Attest, überwiegend in ** Erhaltung, dabei u. a. Mährisch-Ostrau 28/29 **, Theresienstadtmarke gestempelt, umfangreich Zante und Zara, Legionärsausgaben mit etlichen Sätzen, viel Serbien und Montenegro, die überwiegende Anzahl der enthaltenen Atteste zertifiziert Echtheit und einwandfreie Qualität, der Katalogwert dieses interessanten Loses beträgt 34.820.- Euro - Gelegenheit für Wiederverkäufer oder Versandhändler! Einen so qualifiziert, durchgeprüften Bestand dieser Gebiete gibt es selten auf Auktionen zu erwerben!
*/**/
Ausruf
10.000
1938 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit einer Vielzahl guter Werte wie Generalgouvernement MiNr. I/III ungebraucht, Litauen 1/17 ungebraucht gepr. BPP, Serbien Bl. 3 und Bl. 4 postfrisch, Zara 25 ungebraucht gepr. Ludovic, Flämische Legion V/VIII postfrisch, XV/XIX postfrisch, Französische Legion Bl. I PF I postfrisch, Nationales Indien I/VII B postfrisch, VII Bb postfrisch, dazu interessanter Teil Feldpostmarken mit u.a. MiNr. 5a ungebraucht o.G. gepr. Müller BPP, 7B gestempelt gepr. Pickenpack BPP, 11Ba postfrisch mit Befund Petry BPP, 12I gestempelt gepr. Mogler BPP und 13 ungebraucht o.G. gepr. Pickenpack BPP, vieles gepr., reichhaltige Kollektion aus Sammlernachlass im SAFE-Vordruckalbum
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
1938 - 1945, Besetzung II. Weltkrieg, postfrische Sammlung, dabei Böhmen & Mähren, Generalgouvernement und Besetzte Gebiete, mit zahlreichen guten Ausgaben wie Kotor 1/6 gepr. Ludin BPP, Laibach 33/38 gepr. Krischke BPP, Montenegro 20/28 und 29/35 gepr. Krischke BPP, Zante 1/3I gepr. Ludin BPP, Zara 20/1-4 gepr. BPP, Flämische Legion IX/XIV und Nationales Indien I/VII B, vieles gepr., in durchweg guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Qualitätssammlung aus Sammlernachlass in 3 Einsteckbüchern
Ausruf
Zuschlag
1.250
1939 - 1945, interessanter Posten dieses beliebten Gebietes, dabei u. a. Feldpost, Montenegro 1/9 **, 29/35 **, Legionsmarken - u. a. Kaiserbildnisse auf Brief, Serbien 1/15 ** (2), 16/25 und 26/30 (2) **, 86b ** gepr. Krischke, Litauen 17 V gestempelt mit Fotoattest Nagler VP "echt und einwandfrei", Albanien 1/14 **, Laibach 1/20 **, Französische Legion mit diversen Einheiten "Feldwache vor Moskau" inkl. Druckdaten und Zierfelder, Kroatien mit ** Sturmdivsionssatz, Propaganda 23/26 **, Zara Porto 4 gestempelt mit Fotoattest Krischke, hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1.400
1939 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit zahlreichen Besonderheiten wie Zähnungsabarten, Einheiten, Bogenteilen und kpl. Bogen, dabei gute Werte wie Böhmen & Mähren 1/19 gestempelt gepr. Gilbert, 131 im postfrischen Bogen, Generalgouvernement 14/39 gestempelt, Serbien 54/57 AI postfrisch und 82/85 Zusammendruck-Bogen postfrisch, nichts geprüft, daher zahlreiche Ausgaben unbewertet, reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass, sehr schön auf selbstgestalteten Blättern aufgezogen im Ringordner
Ausruf
Zuschlag
270
1939 - 1945, o/BS/FDC/BF, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei die Gebiete GG gest. komplett, Elsaß, Deutsche Post im Osten, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, enthalten sind herrliche Satzbriefe, ESST, Sonderstempel, etc., Mi. ca. 1120,-. (alter Ausruf 150)
Ausruf
Los 1-6 von 6