Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

KURLAND
Los 1-4 von 4
6 auf 5 - 20 Pfg Hitler und 12 Pfg auf Zulassungsmarke durchstochen, 4 Werte, dabei die 6 a. 5 Pfg mit in der guten Type wz, tadellos postfrisch, alle Werte gepr. BPP, Mi. 199.-
1wz/4By **
Ausruf
55
6 auf 10 Pfg. Hitler, kopfstehender Aufdruck, gestempelt, sign. Zierer, Kurzbefund van Loo BPP: "echt und einwandfrei", MI. 200,-
2K
Ausruf
Zuschlag
6 auf 10 Pfg Hitler, senkrechter 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand, dabei die Aufdruckfehler II "Wertziffer '6' schmäler" und VI " 'Loch' in beiden Aufdruckbalken", tadellos postfrisch, interessante und dekorative Einheit, gepr. van Loo BPP, Mi. 200.-+
2II, 2, 2VI **
Ausruf
55
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, 8 Werte mit meist verschiedenen Aufdruckfehlern, dabei Az III, IV und V, Bx III und IV sowie By I, II und III, je tadellos postfrisch und gepr. van Loo BPP, Mi. 840.-
4AzIII/Vu.a. **
Ausruf
KURLAND
Los 1-4 von 4