Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

TOGO BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-12 von 12
10 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Kabinett, seltene Marke, Auflage nur 1.000 Stück, gepr. Bothe BPP, Mi. 380.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
One Penny auf 15 Pfg Kaiseryacht mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, Luxus, seltene Marke, gepr. Pauligk, im Mi. unterbewertet!
15II **
Ausruf
Zuschlag
85
3 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, seltene Marke, Auflage nur 1.200 Stück, gepr. Pauligk BPP, Mi. 190.-
1I *
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, seltene Marke, Auflage nur 1.200 Stück, gepr. Bothe BPP, Mi. 150.-
2I *
Ausruf
20 Pfg Kaiseryacht auf Briefstück, zentrisch gestempelt KGS "LOME 27.11.14", tadellose Erhaltung, Kabinett, seltene Marke, Auflage nur 4.200 Stück, gepr. Pauligk BPP, im Mi. unterbewertet!
4II
Ausruf
Zuschlag
38
20 Pfg und One Penny auf 5 Pfg Kaiseryacht, beide mit Aufdruck-Type II, auf R-Brief von KGS "LOME 26.2.15" nach London / Großbritannien mit Ankunftsstempel, die 1 d. leichter Eckzahnbug rechts unten, die 20 Pfg tadellos, Adresse teils radiert, seltene Mischfrankatur
4II, 15II
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, Auflage nur 550 Stück, seltene Marke. Mi. 400.-
7I *
Ausruf
40 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Auflage nur 550 Stück, gepr. Pauligk, Mi. 400.-
7I *
Ausruf
80 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Auflage nur 550 Stück, gepr. Pauligk, Mi. 400.-
9I *
Ausruf
Half Penny auf 3 Pfg Kaiseryacht, beide Aufdrucktypen, tadellos ungebraucht, seltene, die teure Type I doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 490.-
14I/II *
Ausruf
170
One Penny auf 5 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, selten
15II *
Ausruf
One Penny auf 5 Pfg Kaiseryacht in Mischfrankatur mit Goldküste 3 d., 6 d. und 1 S. auf R-Brief von KOS "ASSAHUN 2 7 18" nach Bern / Schweiz mit Transitstempeln Lome und London sowie Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag rückseitige Falzspuren, dekorative Mischfrankatur, seltene späte Verwendung der Marke, des deutschen Stempels und R-Zettels
15II, Goldküste
Ausruf
Zuschlag
TOGO BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-12 von 12