ALEXANDERSTADT
Los 1-5 von 5
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 80.-
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 75.-
2 Rbl. a. 5 Kop. Freimarke, braunrot, Aufdruck in Type III mit kleinem Hakenkreuz, gefälligkeitsgestempelt mit kyrillischem, zum Zeitpunkt der deutschen Besetzung nicht zulässiger Stempel mit Hammer & Sichel sowie Länderbezeichnung CCCP, die Marke unten rechts und links aufgrund von Stockflecken chemisch gereinigt, Fotoattest Krischke BPP: "Gestempelt sind diese Marken sehr selten." Mi. 5000,-
5 R. auf 10 Kop. rotlila, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel "12 5 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf schönem Briefstück, große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2019): "echt. Mängel sind nicht erkennbar. Die Zähnung ist für diese Ausgabe typisch.", Mi 13.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
10 R. auf 1 Rubel "Rote Armee", Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel und Einzeiler "Alexanderstadt", sehr seltene Marke mit geringer Auflage - in dieser einwandfreien Erhaltung kaum einmal angeboten, gepr. Keiler und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Auf Grund der ganz geringen Auflage gehören diese Marken mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg.", Mi. 32.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
ALEXANDERSTADT
Los 1-5 von 5