Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

GLAUCHAU
Los 1-6 von 6
10 auf 3 und 15 auf 8 Pfg Hitler zusammen auf Orts-Brief von "MEERANE (SACHS.) 03.8.45", tadellos
1, 6
Ausruf
3 bis 80 Pf und 10 Pf StTdr mit Aufdruckfehler I tadellos postfrisch komplett, mit 5aI+bI (9I, 11I und 19I gepr. Zierer BPP), Mi. 230,--
1/11I+19I **
Ausruf
Zuschlag
1 bis 80 Pf und 10 Pf StTdr. tadellos postfrisch komplett mit 5a+b, meist gepr. Zierer BPP, Mi. 167,--
1/19 **
Ausruf
Zuschlag
15 auf 6 Pfg Hitler lebhaftviolett mit deutlich vertikal bis in die Zähnung verschobenem Aufdruck, senkrechtes Paar mit Oberrand, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, tiefst gepr. Dr. Dub
5b(2) Abart **
Ausruf
15 auf 3 Pf mit waagerechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, gepr. Dr. Penning BPP, Mi. 100,--
21y **
Ausruf
Zuschlag
26
25 auf 50 Pfg Behördendienstmarke mit Aufdruckfehler X "spitzer Fuß der 2 links" auf Briefstück, zentrisch gestempelt "GLAUCHAU (SACHS.) 22.7.45", tadellose Erhaltung, doppelt gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-
42X
Ausruf
GLAUCHAU
Los 1-6 von 6