Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

STRAUSBERG
Los 1-11 von 11
5 Pf bis 12 auf 10 Pf komplett tadellos postfrisch, je gepr. Zierer BPP, Mi. 200,--
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
60 Pf auf 6 Pf in Type II und III, sowie 80 Pf auf 6+24 Pf tadellos postfrisch, Mi. 145,--
25II+III,26I **
Ausruf
1 M. auf 3 + 2 Pfg Mutter und Kind mit Aufdruckfehler I "Balken statt Aufdruck '1' ", tadellos postfrisch, Mi. 150.-
27I **
Ausruf
1 Mark auf 3+2 Pf im senkrechten Paar, untere Marke mit Balken statt "1", tadellos postfrisch, doppelt gepr. Sturm, Mi. 150,--
27I+27 **
Ausruf
1 Mark auf 3+2 Pf, Aufdruck gold statt schwarz, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 300,--
27II **
Ausruf
1 Mark bis 5 Mark auf Deutsches Reich Nr. 869-72 tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 320,--
A27/A30 **
Ausruf
8 + 42 Pfg Wiederaufbau mit Plattenfehler III "weiter Abstand zwischen 'r' und 'g' von Strausberg im Zusammendruck-4er-Streifen, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 130.-+
36AIII Zd **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau, Type I, auf geklebter Papierbahn, tadellos postfrisch, zwei kleine Eckbüge rechts und minimale Auftrennung der geklebten Partien rechts, äußerst seltenes Stück, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Der Abartenblock ist echt. Diese Abart von Block 1 ist extrem selten, mir hat bisher kein weiteres Exemplar vorgelegen.", Mi. ohne Preis
Bl.1I Pa **
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau mit Plattenfehler I " 'Strausburg' statt 'Strausberg' ", postfrisch und gestempelt (außerhalb der Gültigkeit), ersterer kleiner Eckbug, sonst tadellos, Mi. 400.-+
Bl.2I **/(
)
Zuschlag
12
Blockausgabe Wiederaufbau schwarz mit Plattenfehler I " 'Strausburg' ", zentrisch gestempelt "STRAUSBERG 17.3.46", kleines Nadelloch rechts und winziger Einriss links unten, Mi. 200.-
Bl.2IPF I
Ausruf
Zuschlag
1946, acht Belege ex MiNr. 34/37, dabei auch je ein gezähnter bzw. geschnittener Zusammendruck-4er-Streifen auf Briefen, dabei R-Briefe, interessantes Lot
Ausruf
STRAUSBERG
Los 1-11 von 11