Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BADEN
Los 1-20 von 28
1 Kr. a. sämisch, I. Auflage, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Luxusstück mit zentrischem Fünfringstempel "145" - TRYBERG. In dieser hervorragenden Qualität 100% Aufschlag auf den Michelwert. Fotoattest Stegmüller BPP (08/2019)
1a
Ausruf
1 Kr. auf braun, 2. Auflage, gestempelt Nrstpl. "105" von Oppenau, allseits voll- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken links und rechts, tadelloses Kabinettstück, in diesem großzügigen Schnitt selten, gepr. Grobe, Seeger BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert." Mi. 320.-+
1b
Ausruf
3 Kr. schwarz auf gelb, mit sehr seltener Fremdentwertung durch württembergischen K1 "HEILBRONN 19 MAR 1853", ausgabetypischer Schnitt, Knitter links unten, sehr interessantes und ungewöhnliches Stück
2a
Ausruf
2b
Ausruf
6 Kreuzer grün, Bogenecke unten rechts sauber gestempelt mit Vierringstempel, links badentypisch durch Schnitt tangiert, sonst breitrandiges Kabinettstück
3b
Ausruf
9 Kr. a. altrosa, farbfrisches Exemplar mit Fünfringstempel "109" aus Pforzheim, üblicher Badenschnitt, sonst tadellos, doppelt geprüft Englert BPP, Mi. 200.-
4a
Ausruf
9 Kr. a. lilarosa, farbfrisches, links kurz lupenrandiges, sonst voll- bzw. dreiseitig sehr breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Reco-Brief, mit Fünfringstempel "25" nebst L2 "CONSTANZ 31 MRZ" (1859) und rotem L1 "CHARG+" über Friedrichshafen und württ. Bahnpost nach Frankfurt a.M., gepr. Flemming
4b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. a. lilarosa, farbfrisches, allseits vollrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief, mit Fünfringstempel "57" nebst R2 "HEIDELBERG 29 Mai" (1858) nach Mühlhausen in Thüringen. Die Marke zeigt den Handbuch-Plattenfehler 1/65 "Linke Randlinie bei Oestr. gebrochen", gepr. Flemming
4bPF1/65
Ausruf
1 Kr. schwarz auf weiß und 3 Kr. schwarz auf blau auf portogerechtem Faltbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld von Fünfringstempel "41" und nebengesetztem K2 "ETTENHEIM 3 OKT" (1858) nach Munzingen, beide Marken ausgabetypisch geschnitten, Briefhülle oben etwas fleckig, gepr. Flemming BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2016), Mi. 1.400.-
5,8
Ausruf
Zuschlag
6(2)
Ausruf
3 Kr. Wappen veilchenblau, zwei Stück auf portogerechtem Faltbrief von Zackenkranz-Stempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 24 JUL." (1862) nach Saarbrücken mit Ausgabestempel, beide Werte gut gezähnt, kleine Mängel, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, seltene Mehrfachfrankatur der guten Farbe, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 800.-
10c(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. schwarz, vollzähniges Prachtstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksache von "MANNHEIM 18 SEP" (1868) nach Offenburg (Ankstpl). Briefpapier vorders. kleiner Bruch, vollständiger Inhalt. Geprüft Flemming
17a
Ausruf
Zuschlag
32
1 und 3 Kr tadellos ungebraucht mit Originalgummi, sowie 9 Kr tadellos postfrisch (3 Kr tiefst gepr. Brettl BPP), Mi. 180,--
17a, 18,20a */**
Ausruf
Zuschlag
42
6 Kr tadellos postfrisch, tiefst gepr. Englert BPP
19 **
Ausruf
Zuschlag
34
6 Kr. Wappen preußischblau, zentrisch gestempelt K2 "FREIBURG 18. AUG.", tadellose Erhaltung, Kabinett, doppelt gepr. Brettl BPP
19b
Ausruf
Zuschlag
20(3)
Ausruf
9 Kr. gelbbraun, farbfrisches Prachtstück als EF auf Postvereinsbrief mit vollständigem Inhalt, mit Fünfringstempel "42" nebst R2 "ETTLINGEN 23 Apr" (1867) nach Gotha, geprüft Flemming
20b
Ausruf
1, 3 und 7 Kr tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 93,--
23/25 **
Ausruf
Zuschlag
42
1860/1861, Kollektion mit MiNr. 9, 10 a (2), 10 c Briefstück, 11 a, 11 b u. 12, Mi. 900.-
Ausruf
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 28