Sammlung von Medaillen und einigen Jetons zu unterschiedlichen Anlässen aus dem 18./20. Jhd. Enthalten sind Silber, Bronze, Kupfer, Messing und Zinnmedaillen in verschiedenen Größen und Gewichten. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt ca. 60 Stück.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,02g, ca. 131,17g), o.J., von J. C. Chaplain. Av: Stillende Mutter mit Knaben. Rev: Schrifttafel, dahinter Zweige, darum Umschrift. Rand punziert und graviert, vz.
Frankreich, Lille, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,79g), 1882, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Kranz vor Stativ und anderen künstlerischen Attributen. Wz. Rf., ss-vz.
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 64x46,90mm, ca. 72,40g), 1900, von F. Vernon. Av: Zwei weibliche Gestalten mit Kelchen, die eine mit Flagge, vor Landschaft. Rev: Fascis, daneben 8 Zeilen Schrift, darunter Zweige. Rand punziert, in rotem Originaletui (stark beschädigt), vz-st.
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 67,90x71,10mm, ca. 125,93g), o.J., von Hippolyte Lefevre, auf das Bildungswesen. Av: 6 Zeilen Schrift auf Tafel, rechts und Links Weibliche Gestalten mit Schülern. Rev: 6 Medaillons vor Zweigen und Spruchbändern, im Zentrum eine Tafel. Rand punziert, vz.
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 40,10x51,05mm, ca. 36,97g), 1903, von Rombaux, auf den Besuch von Prinz Albert in der Zeche von Mariemont. Av: Zwei Doppelportrait in Medaillons einander gegenüber, darüber Krone. Rev: Sitzender Bergmann vor Zeche. Randfehler, vz.
Italien, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 61,78 g), 1903, von Johnson, Giuseppe Verdi 1813-1901, Av: Brustbild nach links, Rev: 9 Zeilen Schrift, vz.
Frankreich, rechteckige, versilberte Bronzeplakette (ca. 61,50x44,50mm, ca. 68,31g), o.J., von Ch. Lenoir, verliehen an den Senator. Av: Jäger? umgeben von 4 Hunden vor Haus, rechts Jagdhunde, rechts Schäferhunde. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit zwei Hunden im Park, schräg darüber 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,80mm, ca. 140,38g), 1905, signiert C.V.D. Av: Briefmarke, darum Umschrift. Rev: Kranz. Vz.
Belgien, Bronzeplakette (ca. 63,20x72,90mm, ca. 142,70g), 1905, von F. Vernon. Av: Zwei weibliche Gestalten reichen sich die Hand. Rev: Stadtansicht, davor Zweig. Rand punziert, vz.
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 70,50mm, ca. 132,80g), 1905, von G. Devreese, auf 75 Jahre Unabhängigkeit. Av: Brustbild nach links. Rev: Personifizierte Freiheit mit Löwe in Richtung aufgehender Sonne schreitend. Vz.
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,10x65,40mm, ca. 173,33g), o.J., von F. Tourre. Av: Korbflechterei. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 39,290g) 1906, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Randpunziert, vz
Belgien, tragbare, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 63,30mm, ca. 87,07g), 1906, von J. Fisch. Av: Sitzende weibliche Gestalt von vorn, den Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift auf Medaillon im Kranz. Randfehler, vz.