Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 80
Seite 12...4
PP
Ausruf
vz
Ausruf
Sammlung von Medaillen und einigen Jetons zu unterschiedlichen Anlässen aus dem 18./20. Jhd. Enthalten sind Silber, Bronze, Kupfer, Messing und Zinnmedaillen in verschiedenen Größen und Gewichten. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt ca. 60 Stück.
Ausruf
660
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,02g, ca. 131,17g), o.J., von J. C. Chaplain. Av: Stillende Mutter mit Knaben. Rev: Schrifttafel, dahinter Zweige, darum Umschrift. Rand punziert und graviert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Lille, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,79g), 1882, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Kranz vor Stativ und anderen künstlerischen Attributen. Wz. Rf., ss-vz.
ss-vz
Zuschlag
10
vz-st
Ausruf
vz
Ausruf
vz
vz-st
Ausruf
vz
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 40,10x51,05mm, ca. 36,97g), 1903, von Rombaux, auf den Besuch von Prinz Albert in der Zeche von Mariemont. Av: Zwei Doppelportrait in Medaillons einander gegenüber, darüber Krone. Rev: Sitzender Bergmann vor Zeche. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Italien, Bronzemedaille (Dm. 60 mm, 61,78 g), 1903, von Johnson, Giuseppe Verdi 1813-1901, Av: Brustbild nach links, Rev: 9 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige, versilberte Bronzeplakette (ca. 61,50x44,50mm, ca. 68,31g), o.J., von Ch. Lenoir, verliehen an den Senator. Av: Jäger? umgeben von 4 Hunden vor Haus, rechts Jagdhunde, rechts Schäferhunde. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit zwei Hunden im Park, schräg darüber 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
ss
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,80mm, ca. 140,38g), 1905, signiert C.V.D. Av: Briefmarke, darum Umschrift. Rev: Kranz. Vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 70,50mm, ca. 132,80g), 1905, von G. Devreese, auf 75 Jahre Unabhängigkeit. Av: Brustbild nach links. Rev: Personifizierte Freiheit mit Löwe in Richtung aufgehender Sonne schreitend. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,10x65,40mm, ca. 173,33g), o.J., von F. Tourre. Av: Korbflechterei. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 39,290g) 1906, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Randpunziert, vz
vz
Ausruf
Belgien, tragbare, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 63,30mm, ca. 87,07g), 1906, von J. Fisch. Av: Sitzende weibliche Gestalt von vorn, den Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift auf Medaillon im Kranz. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 80
Seite 12...4