Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 80
Seite 1234
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 43,44g), 1907, von J. Langrange. Av: Sitzende, zeichnende männliche Gestalt vor Büste. Rev: 9 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz-st.
vz-st
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 69,85g), 1908, von H. Dubois. Av: Büste eines antiken Kriegers nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift über Tafel mit Zweigen, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 50,50x45,80mm, ca. 58,24g), o.J., von E. Telier. Av: Stehender Athlet mit Zweig von vorn, links und rechts Sportszenen. Rev: Stehender weibliche Gestalt in Wolken mit Schild und Fanfare. Rand punziert, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 72,98g) 1909, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Kartusche mit Schrift. Rand punziert, vz
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 43,72g), o.J., von Rasumny. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig in Wolken, daneben Gebäude. Rev: Gekröntes Monogramm. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 35,60mm, ca. 22,37g), 1911, von P. Grandhomme. Av: sitzende weibliche Gestalt auf Kanone weist einem jungen Soldaten den Weg. Rev: Flugzeug auf Tafel, davor liegender Löwe, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65x55,20mm, ca. 80,87g), 1912, von De Smeth, auf die Ausstellung in Turin und Roubaix. Av: Drei weibliche Gestalten. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 21,75g), 1920, von H. Allouard. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, darum Umschrift. Rev: Schrifttafel und Wappen, darüber Stadtansicht. Rand punziert, Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (Dm. ca. 140,85x111,31mm, ca. 349,40g), 1912, A. Schwab. Av: Zwei sich unterhaltende alte Bäuerinnen, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
vz
Ausruf
ss-vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 64,60x51,10mm, ca. 89,55g), 1916, von Ch. Foerster. Av: Bahnarbeiter beim Weichenstellen. Rev: 4 Zeilen Schrift, rechts daneben trauernde weibliche Gestalt mit Palmzweig und Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Belgien, einseitige Bronzeplakette (Dm. 67x46 mm, 69,69 g), 1918, von Leon Gobert, Corps Pharmaceutique Belge, Av: Frauengestalt mit Medizinbecher, im Hintergrund Apotheker sowie Mutter mit Kind, vz.
vz
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 71x56mm, ca. 87,26g), 1918, von Bonnetain, auf Jacques Phillippson. Av: Soldat zu Pferd. Rev: 11 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,04mm, ca. 65,80g), 1918, von L. Coudray. Av: Stehende, nach links deutende Marianne neben fast nackter männlicher Gestalt. Rev: Landschaft, darin ein Schießstand und Waffen, darunter 5 Zeilen Schrift auf Schild. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
ss
Ausruf
Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 61,95x76mm, 108,70g), 1918, von H. Bargas. Av: Weibliche Gestalt mit invalidem Soldaten, rechts Kriegslandschaft, links aufblühende Landschaft. Im grünen Originaletui (abgegriffen) von Henri Bargas-Paris, f. st.
Ausruf
Frankreich, versilberte Bronzeplakette (ca. 70,10x53,10mm, ca. 101,19g), 1918, von Stern. Av: Abschiedsszene. 3 Zeilen Schrift und Schrifttafel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 68x51,20mm, ca. 126,52g), o.J., von Prud'homme. Av: Brustbild einer Frau in Tracht nach rechts, darüber "LORRAINE". Rev: Tafel vor Zweigen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 80
Seite 1234