10 - 30 Pfg Goethe, dabei die 10 und 30 Pfg mit (Eck-)Bogenrand, 3 Werte komplett, zusammen mit 20 Pfg Exportmesse auf portogerechtem Luftpost-FDC von "KARLSRUHE (BADEN) 15.8.48" nach Newark / USA, tadellos, Umschlag oben mittig kleiner Einriss, seltener Ersttagsbrief, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Der Brief wurde portogerecht frankiert.", Mi. 1.000.-+
Flugpost-Zulassungsmarke komplettes Heftchen tadellos postfrisch, Mi. 80,--
1946 - 1948, vierbändige Spezialsammlung ( 3 Alben mit Blanko-Seiten + Einsteckbuch), zahlreiche Aspekte dieser Ausgabe berücksichtigende Sammlung mit interessanten Belegen, Bogenzählnummern, Plattenfehlern, Zähnungen, Farbvarianten, dabei auch das Spitzenstück Mi.-Nr. 22Dz gestempelt mit Fotobefund Schlegel BPP, viele enthaltenen Stücke entsprechend geprüft, der Katalogwert beträgt über 30.000.- Euro, bitte eingehend besichtigen!
1945 - 1949, postfrische spezialisierte Sammlung, insbesondere die Band- und Netzaufdrucke mit zahlreichen teuren Ausgaben, dabei MiNr. 36/51I/II K gepr. Schlegel BPP, 36/51I/II DD gepr. Schlegel BPP, 52/68I gepr. Schlegel BPP, 52/68I DD mit Fotoattest Schlegel BPP, 52/68I K gepr. Schlegel, 52/68II DD gepr. Schlegel BPP, 52/68II K gepr. Schlegel BPP, I/IX I gepr. Schlegel BPP, I/IX I K mit Fotoattest Schlegel BPP, I/IX II gepr. Schlegel BPP, I/IX II DD mit Fotoattest Schlegel BPP, I/IX II K mit Fotoattest Schlegel BPP, A IX/I K gepr. Schlegel BPP, A II/II DD gepr. Schlegel BPP, 73/100I wg, 73/97eg, 97/100II wg und Bl. 1c gepr. Schlegel BPP, fast durchweg in sehr guter Qualität, sehr interessante und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im Lindner-Vordruckalbum
1945 - 1949, postfrische, werthaltige Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, mit u. a. 52/68 I und II gepr. Schlegel BPP, I/IX I und II gepr. Schlegel BPP, Bauten eng gezähnt, Bl. 1, hoher Katalogwert.
1948 - 1951 Bauten, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben (teils gepr. mit 2 Attesten und einigen Befunden), Randstücken, Einheiten, Plattenfehlern, Plattennummern, Bogen und Bogenteilen, Doubletten etc., viel Material in 2 Kartons. (alter Ausruf 800)
1945 - 1949, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit zahlreichen Besonderheiten, dabei gute Werte wie MiNr. 41IIaa postfrisch mit Befund ArGe, 49Ia gestempelt gepr. Schlegel BPP, 52/68II postfrisch gepr. Schlegel BPP, 52/68II K postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 73/100I wg postfrisch und 97/100II wg postfrisch, oft sehr gute Qualität und vieles gepr., schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass auf Leuchtturm-Blättern
1945, AM-Post, postfrischer Bestand mit 52 vollständigen Bogen amerikanischer und (vorwiegend) deutscher Druck, dabei mehr als 15 Bogen mit roter Bogenzählnummer, u.a. MiNr. 16B r3, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, meist sehr gute Erhaltung, interessanter Bestand für den Spezialisten in 4 Bogenmappen, enormer Katalogwert
1946 - 1948, interessante Belegesammlung auf Blankoseiten, einzelne Stücke mit Erklärungen, dabei interessante Portostufen, Entwertungen, Frankaturen etc., ca. 70 Belege.
40 Pfg. AM-Post, rotlila, gez. 11 . 11½, Feld 54, gest., Fotobefund Arge/Schmettkamp: "echt, Bedarfsstück, die raue Zähnung ist herstellungsbedingt", Mi. 900,-
1945 - 1949 BIZONE, sortenreiche Fundgrube im Lager-Einsteckbuch, im Anhang noch einige postfrische Einheiten der AM-Post-Ausgaben. Geschätzt insgesamt an die 1.000 Marken
4 Pfg. AM-Post, 4er-Block (1 Z.) als portorichtige MeF auf Brief Geschäftspapiere bis 100 g (DIN C5, gefaltet) von LANDSHUT (Wellenstpl.) nach München, Mi. 250,-
42 Pf Ziffer mit doppeltem, kopfstehendem Netzaufdruck tadellos postfrisch, dopp. gepr. Dr. Dub und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Seltene Marke! Mi. 1.500.-