Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BIZONE
Los 381-393 von 393
Seite 1...1920
10 - 30 Pfg Goethe, dabei die 10 und 30 Pfg mit (Eck-)Bogenrand, 3 Werte komplett, zusammen mit 20 Pfg Exportmesse auf portogerechtem Luftpost-FDC von "KARLSRUHE (BADEN) 15.8.48" nach Newark / USA, tadellos, Umschlag oben mittig kleiner Einriss, seltener Ersttagsbrief, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Der Brief wurde portogerecht frankiert.", Mi. 1.000.-+
108/10 u.a. FDC
Ausruf
Zuschlag
Flugpost-Zulassungsmarke komplettes Heftchen tadellos postfrisch, Mi. 80,--
FZ I Heftchen **
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1948, vierbändige Spezialsammlung ( 3 Alben mit Blanko-Seiten + Einsteckbuch), zahlreiche Aspekte dieser Ausgabe berücksichtigende Sammlung mit interessanten Belegen, Bogenzählnummern, Plattenfehlern, Zähnungen, Farbvarianten, dabei auch das Spitzenstück Mi.-Nr. 22Dz gestempelt mit Fotobefund Schlegel BPP, viele enthaltenen Stücke entsprechend geprüft, der Katalogwert beträgt über 30.000.- Euro, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
3.000
1945 - 1949, postfrische spezialisierte Sammlung, insbesondere die Band- und Netzaufdrucke mit zahlreichen teuren Ausgaben, dabei MiNr. 36/51I/II K gepr. Schlegel BPP, 36/51I/II DD gepr. Schlegel BPP, 52/68I gepr. Schlegel BPP, 52/68I DD mit Fotoattest Schlegel BPP, 52/68I K gepr. Schlegel, 52/68II DD gepr. Schlegel BPP, 52/68II K gepr. Schlegel BPP, I/IX I gepr. Schlegel BPP, I/IX I K mit Fotoattest Schlegel BPP, I/IX II gepr. Schlegel BPP, I/IX II DD mit Fotoattest Schlegel BPP, I/IX II K mit Fotoattest Schlegel BPP, A IX/I K gepr. Schlegel BPP, A II/II DD gepr. Schlegel BPP, 73/100I wg, 73/97eg, 97/100II wg und Bl. 1c gepr. Schlegel BPP, fast durchweg in sehr guter Qualität, sehr interessante und hochwertige Sammlung aus Sammlernachlass im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.200
1945 - 1949, postfrische, werthaltige Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, mit u. a. 52/68 I und II gepr. Schlegel BPP, I/IX I und II gepr. Schlegel BPP, Bauten eng gezähnt, Bl. 1, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
675
1948 - 1951 Bauten, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben (teils gepr. mit 2 Attesten und einigen Befunden), Randstücken, Einheiten, Plattenfehlern, Plattennummern, Bogen und Bogenteilen, Doubletten etc., viel Material in 2 Kartons. (alter Ausruf 800)
Ausruf
Zuschlag
650
1945 - 1949, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit zahlreichen Besonderheiten, dabei gute Werte wie MiNr. 41IIaa postfrisch mit Befund ArGe, 49Ia gestempelt gepr. Schlegel BPP, 52/68II postfrisch gepr. Schlegel BPP, 52/68II K postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 73/100I wg postfrisch und 97/100II wg postfrisch, oft sehr gute Qualität und vieles gepr., schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass auf Leuchtturm-Blättern
Ausruf
Zuschlag
580
1945, AM-Post, postfrischer Bestand mit 52 vollständigen Bogen amerikanischer und (vorwiegend) deutscher Druck, dabei mehr als 15 Bogen mit roter Bogenzählnummer, u.a. MiNr. 16B r3, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, meist sehr gute Erhaltung, interessanter Bestand für den Spezialisten in 4 Bogenmappen, enormer Katalogwert
Ausruf
1946 - 1948, interessante Belegesammlung auf Blankoseiten, einzelne Stücke mit Erklärungen, dabei interessante Portostufen, Entwertungen, Frankaturen etc., ca. 70 Belege.
Ausruf
40 Pfg. AM-Post, rotlila, gez. 11 . 11½, Feld 54, gest., Fotobefund Arge/Schmettkamp: "echt, Bedarfsstück, die raue Zähnung ist herstellungsbedingt", Mi. 900,-
30dBz
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949 BIZONE, sortenreiche Fundgrube im Lager-Einsteckbuch, im Anhang noch einige postfrische Einheiten der AM-Post-Ausgaben. Geschätzt insgesamt an die 1.000 Marken
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg. AM-Post, 4er-Block (1 Z.) als portorichtige MeF auf Brief Geschäftspapiere bis 100 g (DIN C5, gefaltet) von LANDSHUT (Wellenstpl.) nach München, Mi. 250,-
2z (4)
Ausruf
42 Pf Ziffer mit doppeltem, kopfstehendem Netzaufdruck tadellos postfrisch, dopp. gepr. Dr. Dub und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Seltene Marke! Mi. 1.500.-
VII/IIKD **
Ausruf
225
Zuschlag
BIZONE
Los 381-393 von 393
Seite 1...1920