Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BAYERN
Los 61-80 von 80
Seite 1...34
2 Pfg. - 20 M. Ludwig, Kriegsdruck, geschnitten, 19 Werte gestempelt komplett, teils Briefstücke, geprüft Infla, Mi. 500.-
94/115IIB
Ausruf
170
10 Mark König Ludwig Friedensdruck tadellos postfrisch, Mi. 80,--
108I **
Ausruf
20 M. Ludwig, Friedensdruck, Originalbogen zu 20 Werten (linke Hälfte mit Leerfeldern rechts), tadellos postfrisch, mittig horizontal gefaltet, in den Leerfeldern Bugspur, dekoratives Stück, jeder Wert gepr. Helbig BPP, Mi. 1.600.-+
109I(20) **
Ausruf
40 Pf, 1 Mark und 10 Mark in den Typen 124IIAI, 128IAb und 132IIAa je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 165,--
124IIAI etc **
Ausruf
Zuschlag
35 und 75 Pf. ungezähnt ohne Aufdruck, breitrandig, saubere Falze, Mi. 320,--
134/35 BI *
Ausruf
3 Pf, 2 Mark, 3 Mark und 5 Mark Freistaat Bayern in den Typen 137a (tiefst gepr. Helbig BPP), 137b, 137c (tiefst gepr. Helbig BPP), 149A, 150A (tiefst gepr. Helbig BPP) und 151A tadellos postfrisch, Mi. 287,--
150A etc **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 20 M. Ludwig "Freistaat Bayern" ungezähnt, 19 Werte komplett, jeder Wert zentrisch gestempelt K1 "AUGSBURG 7 MAI 20", die 15 Pfg unten rechts minimal berührt, sonst alle Werte breitrandig und tadellos, dekorativer Satz, gepr. Infla und Helbig, Mi. 600.-
152/70B
Ausruf
Ludwig 5 Pf. als waag. Zwischenstegpaar mit sauberem Erstfalz, tadellos, Mi. --,--
153ZW *
Ausruf
10 - 20 Pfg Ludwig mit Aufdruck "für Kriegsbeschädigte" mit Abart "kopfstehender Aufdruck", 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Helbig BPP, Mi. 420.-
171/73K **
Ausruf
Zuschlag
1,25 M. auf 1 M - 2,50 M. auf 1 M. geschnitten, gestempelt, geprüft Infla, Mi. 130.-
174/76B
Ausruf
Zuschlag
60 Pf. als waag. Eckrandpaar mit Plattenfehler "Schere" sowie 20 M. mit PF "Keil über Wappenschild", tadellos, Mi. 160,--
185 I,195 I **
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1916, spezialisierte postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, ohne den "Schwarzen Einser", aber sonst in gestempelter Erhaltung wesentlichen komplett, oft mehrfach gesammelt mit Farben und Typen, mit einer Vielzahl guter Werte wie MiNr. 4I gestempelt gepr. Brettl BPP, 7 gestempelt(2) gepr., 18 gestempelt(3), 19 gestempelt gepr.(2) 26X gestempelt einwandfrei gepr. Schmitt BPP, 32/36 gestempelt gepr. Brettl BPP, I U postfrisch gepr. Helbig BPP, 76/91II postfrisch, 90II gestempelt gepr. Brettl BPP, 91II gestempelt mit Kurzbefund Helbig BPP, 94/109I postfrisch und gestempelt je gepr. BPP, 94/109II A/B gestempelt gepr. Helbig BPP, 128/33I postfrisch gepr. BPP, 152/70A gestempelt gepr. Infla, und 178/95 gestempelt, dazu Dienstmarken mit u.a. I/II in 4er-Blocks postfrisch sowie Porto- und Telegrafenmarken, meist geprüft, schöner Teil Quadratausgaben mit idealen Mühlradstempel-Abschlägen, sehr schöne Qualitätssammlung, mit viel Akribie und Aufwand von einem anspruchsvollen Sammler meist als Kabinett- oder Luxusstücke auf Auktionen oder bei einschlägigen Spezialisten zusammengetragen, tolle Kollektion aus Sammlernachlass in 3 Einsteckalben und auf Steckblättern
Ausruf
Zuschlag
2.250
1849 - 1920, umfangreiche Sammlung ab ungebrauchtem Bogenrandstück MiNr. 1 I a (gepr. Brettl BPP), u.a. dabei in gestempelt MiNr. 2 I a, 4 I und in ungebraucht MiNr. 26 X (gepr. Brettl BPP). Die Kreuzerzeit nach Hauptnummern insgesamt überkpl. inkl. einigen Belegen, u.a. drei Briefe in die Schweiz. Gemäß beiliegenden Aufstellungen des Sammlers soll der Katalogwert der Sammlung insgesamt 9.500.- betragen
*/
Ausruf
Zuschlag
MÜHLRADSTEMPEL: 1850 - 1868, Sammlung mit über 650 Werten ab dem gMR "1", mit vielen besseren Stempeln, teils auf besseren Marken bis hin zu MiNr. 7, 12(3) und 13, dabei Einheiten und Randstücke, vielfach gepr., es wurde durchweg viel Wert auf überdurchschnittliche (Stempel)Qualität gelegt, mit viel Akribie und Aufwand von einem anspruchsvollen Sammler meist einzeln auf Auktionen oder beim einschlägigen Spezialisten aus Bamberg bzw. Gundelsheim zusammengetragen, herausragend schöne Kollektion aus Sammlernachlass im Einsteckalbum und auf Steckblättern
Ausruf
Zuschlag
1.300
1849 - 1920, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten KABE Blättern, ab den Quadratausgaben mit besseren Werten, einige geprüft bzw. sign., dazu ein Dienstteil, Belege und Dubletten.
Ausruf
1876 - 1919, Partie mit insgesamt 108 gestempelten Marken, alle durchgängig von Herrn Dr. Helbig geprüft bzw. typisiert und Ausgaben ab 1914 zusätzlich mit Infla-Prüfzeichen, Mi. 1.100.-
Ausruf
1850 - 1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, insbesondere im Kreuzerteil intensiv gesammelt mit fast 50 Quadratausgaben, dabei viele bessere Werte wie MiNr. 4I, 6(2), 7, 12(3), 13 und 19, reichhaltige Kollektion aus Sammlernachlass auf SAFE-Vordruckseiten
*/
Ausruf
Zuschlag
Saubere Partie mit verschied. Marken der Pfg.-Zeit ab "Wappen" mit u.a. Nr. 43 bis "Luitpold" (hier u.a. Nr. 90 II), überw. Prachterhaltung, Mi. ü. 1.000,--
Ausruf
1870 - 1875, kleine Studie mit insgesamt 30 nach Typen und Farben von Herrn Sem BPP geprüften Werten, dabei einige verschiedene Farbnuancen der 1 Kr.-Marken inkl. einer gestempelten MiNr. 32 c, ferner eine 23 Y mit fiskalischer Entwertung, oftmals tadellose Qualität
(*)/*/
Ausruf
1881 - 1920, kleine Partie von 21 Marken mit Firmenlochungen, fast nur verschiedene Lochungen und gute Sortenvielfalt bei den Marken
Ausruf
BAYERN
Los 61-80 von 80
Seite 1...34