INFLATION
Los 1-19 von 19
1919 - 1923, postfrische und gestempelte spezialisierte gut ausgebaute Sammlung mit zahlreichen Farbvarianten, Plattenfehlern, Oberrändern, HANn usw., oft in Einheiten, dazu interessante Belege, reichhaltige und attraktive Sammlung, sehr schön aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern in 5 Ringbindern, in dieser Fülle nur mit viel Zeit- und Kapitalaufwand zusammenzutragen
1916 - 1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Michelnummer 101 c, 103 c, 114 c, 115 d, 116 II, 118 a, 132 II, 143 c, 149 b, 174 c, 188, 190, 197 b, 203 b, 209 b, 222 b-d, 245, 248 b, 256 d, 261 b, 278 I, 289 a, 303, 309 J, 319 B, 323 Aa, 334 B, 335 B, D 82-88 etc., alle Marken geprüft Infla, Mi. ca. 12.000.-
1921 - 1923, Sammlung Briefe und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, etc., einiges geprüft (alter Ausruf 800)
1919 - 1923 (ca.), gestempelte Partie Viererblöcke im Album, überwiegend Inflationsausgaben - meist geprüft, Mi. 2.100.-
1919 - 1923, interessante, gestempelte Kollektion mit durchgängig Infla-geprüften Marken, dabei zahlreiche bessere, u.a. MiNr. 101 c, 104 d (Fotokurzbefund Tworek BPP), 135 II, 143 a+b+c. 194 c, 209 W b, 216 b, 218 F I, 224 b, 320 Viererblock sowie weitere Einheiten, Mi. gut 3.200.- (alter Ausruf 400)
1919 - 1923, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Randstücke, HAN, OPD - Drucke, einigen Bogen etc., im Karton (alter Ausruf 250)
1923, stark spezialisierte ungebrauchte Sammlung Hochinflation, dabei Bogenränder, HAN, Plattenfehler, Abarten und Druckzufälligkeiten, OPD-Ausgaben usw., teils in größeren Einheiten, viele interessante Werte enthalten, ursprüngliche alte Sammlung aus Sammlernachlass, sehr schön aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern in 4 Alben, in dieser Form schwierig zusammenzutragen (alter Ausruf 250)
1921 - 1923, postfrischer Bestand vollständiger Schalterbogen, dabei bessere Werte wie MiNr. 158(5), 182, 183, 185, 189, 191 und 232, in der Mehrzahl tadellos erhalten, insgesamt 22 vollständige Bogen, dazu unberechnet weitere Bogenteile, interessanter Bestand aus Sammlernachlass, Mi. über 1.500.- ohne Oberränder, Plattenfehler und HAN
1920 - 1923: Umfangreicher Markenbestand von ca. 2300-2500 Werte, dicht hintereinander im Steckbuch, ungeordnet, ca. 20% postfrisch, ansonsten nichts durchsucht, Mi. dürfte 4000,- betragen.
1919 - 1923: Sauber gestempelte kleine Inflasammlung mit besseren Ausgaben, dabei 119-138, 140-153 mit allen guten Typen I, 158-196 (177-181 unberechnet), 238-245 etc., Mi. ca. 2000,-
1921-1923: Reichhaltiger, nur postfrischer Bestand, dabei Randstücke, Han, auffällige Farbvarianten etc., sehr sauberes Los, bitte ansehen, Mi. 1200,-
1912-1920: Postfrischer Bestand nur frühe Infla ab sechsmal Nr. I, dabei VB, 102mal Oberrand-VBB, 103c geprüft, 117a, b, 118 (3), 134-38 etc., Mi. 800,-
1923: Sauber gestempelter Spezialistennachlass von ca. 330 Aufdrucken ex 301-312, dabei 309B (4), 310 OPD"F", Nr. 303 (2), 307 unbewertet, Fundgrube für PF, Aufdruck. etc. besichtigen, Mi. 2250,-
1923: Reichhaltiger Spezialistenbestand von über 300 Aufdruckwerten ex 301-312, dabei dreimal 303, 311 im 15er -Block, die dreimal 307 unbewertet, undurchsucht, Fundgrube, Mi. 1500,-
1923: Interessanter Spezialistenposten von ca. 230 Werten ex Aufdruckserie 301-312, bis auf fünfmal Nr. 303 nur mittlere Werte (zweimal Nr. 307 unbewertet), Fundgrube für Druck- und Aufdruckvarianten, Mi. über 1500,-
1923: Sauber gestempelter Altbestand von 500 Werten der 2 Millionen auf 200 M Aufdruckmarke, Nr. 309, undurchsucht, Fundgrube.
INFLATION
Los 1-19 von 19