Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE BESETZUNG IM 1. WELTKRIEG
Los 1-9 von 9
1914/18, */**/o Ausstellungssammlung auf selbstgestalteten und beschrifteten A4-Seiten spezialisiert nach Farben, Aufdrucktypen und Abstempelungen reichhaltig gesammelt, dazu eine Mappe mit Stadtpost Warschau Mi. ca. 4000,-
Ausruf
Zuschlag
1914 - 1920, vorwiegend postfrische Sammlung, mit zahlreichen besseren Ausgaben guten Ausgaben bis hin zu Dorpat MiNr. 1/2 gepr. Bühler, Etappe West 12A gepr. Hey BPP, Marienwerder 30/43, Rumänien 3 W OR 2'3'2 und Porto 1/5 gepr. Bühler, in durchweg guter Qualität, reichhaltige Kollektion aus Sammlernachlass auf Steckseiten
Ausruf
Zuschlag
270
GANZSACHEN: 1915 - 1918, mehr als 50 fast ausschließlich verschiedene Karten, meist portorichtig gelaufen mit Zensur, mit guten Ausgaben wie Belgien MiNr. P9II, dabei Belege mit Zufrankatur, Privatganzsachen, teils bessere Stempel, mit besonderen Versandformen wie Feldpost usw., interessante Sammlung im Lindner-Ringbinder
Ausruf
1914/18, Belgien-Rumänien, ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben.
*
Ausruf
Besetzung I. WK, BELGIEN bis RUMÄNIEN, schöne Sammlung inkl. einigen Briefstücken und Belegen (alter Ausruf 250)
Ausruf
1914/18, Belgien-Rumänien, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben.
Ausruf
Reichhaltige Sammlung mit besseren Besatzung Belgien und vor allem einer weitgehend kompletten Sammlung Marienwerder, Mi. 600,-
*/
Ausruf
Zuschlag
Streckenweise gut besetzte alte Sammlung, vor allem mit Belgien inklusive 1-24 mit Varianten, Etappe West mit 11I, II, 12 etc., Mi. 600,-
*/**/
Ausruf
1914/18, gestempelte Sammlung mit Briefen, Karton und Ganzsachen, überwiegend Belgien.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-9 von 9