Deutsches Reich Bedarfsganzsache 5 Pfennig mit bildgleicher Zusatzfrankatur nach Constantinopel, gestochen scharfer Ankunftsstempel " KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT ", so schön selten, ARGE-Handbuch 250,-++
Norddeutscher Postbezirk 1/4 Groschen, optisch sehr schöne Marke, rückseitig etwas transparent, bisher nur ca. 15 Exemplare registriert, bei der Seltenheit sollte die Einschränkung toleriert werden, entwertet " CONSTANTINOPEL N.P.A. ", Mi. 2500,-
1/2 Groschen Norddeutscher Postbezirk, optisch sehr schöne Marke, rückseitig am Unterrand minimal ausgebessert, mit dem auf dieser Marke seltenem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL", geprüft Bothe BPP, Michel/Steuer 1200,-
Norddeutscher Postbezirk 1/2 Groschen rötlichorange, schöne Marke mit zentralem, sauberen Stempel " CONSTANTINOPEL N.P.A. ", geprüft Rohr, Mi. 400,-
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen im waagerechten Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, eine Marke angetrennt, zum Schutz wurde die Zähnung mit Falz gestützt. Entwertet wurde der Dreierstreifen mit 3 sauber und zentral aufgesetzten extrem seltenen Stempeln " CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8 / 9 71 ". Es dürfte sich in dieser Form um ein Unikat handeln. Fotoattest Bothe BPP, Michel/Steuer 10.500,- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit !!
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen, sehr sauber und tadellos gestempelt, Befund Steuer BPP, Michel/Steuer 350,-
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen, tadellose Marke, mit besserem Stempel " KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ", Befund Steuer, Michel/Steuer 700,-
2 Groschen Norddeutscher Postbezirk mit extrem seltenem Stempel "CONSTANTINOPEL D.R.P.A.", Bedarfserhaltung, trotz kleiner Einschränkungen optisch schönes Stück, Befund Steuer BPP, Michel/Steuer 3500,-
2 Groschen Norddeutscher Postbezirk, zentral gestempelt und in guter Erhaltung, Mi. 350,-
Norddeutscher Postbezirk 5 Groschen, optisch sehr schöne Marke, Zähnung oben leicht korrigiert, Entwertung " CONSTANTINOPEL N.P.A. ", geprüft Steuer, Mi. 800,-
Deutsche Reichs-Post,1/4 Groschen kleines Brustschild, tadellos gestempelt, Mi. 650,-
2 Ganzsachen Pfennig-Ausgabe, tadellose Bedarfsstücke, eine Karte mit Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL", eine zweite Karte mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1", Michel/Steuer 250,-
Vorläuferganzsache Antwortteil mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 1 ", bedarfsgebraucht nach Berlin mit Ankunftsstempel, selten, Michel/Steuer 1000,-
Ganzsache Pfennig-Ausgabe, tadelloses Bedarfsstück in die Schweiz, Stempel "CONSTANTINOPEL 1", Michel/Steuer 200,-
Vorläuferganzsache verwendet und aufgeliefert in Therapia, dem Sommersitz der deutschen Botschaft. Die extreme Seltenheit des Beleges liegt in der Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel in Therapia, ausschließlich in den Sommermonaten 1884-1888. Die Ganzsache ist sehr frisch mit extrem sauberen Stempelabschlag, Ankunftsstempel von Berlin und langem Bedarfstext. Ein leichter senkrechter Bug ist hier bedeutungslos und wird der Ordnung halber erwähnt. Laut Steuer-Handbuch sind nur einige wenige Belegstücke bekannt geworden. Fotoattest Steuer BPP. Bewertung dieser Rarität im Steuer-Handbuch mit LP !!
Deutsche Reichspost, 1/2 Groschen kleines Brustschild, farbfrische und bis auf einen fehlenden Zahn tadellos gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 450,-
Deutsche Reichspost 1 und 2 Groschen mit kleinem Brustschild, Brief via Varna nach Schwerin, 1 Groschen tadellos, 2 Groschen Zahnmängel durch Randklebung, Befund Steuer, Mi. 480,-
1/4 Groschen Deutsches Reich "Adler mit großem Brustschild", tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 700,-