Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-20 von 53
Seite 123
Deutsches Reich Bedarfsganzsache 5 Pfennig mit bildgleicher Zusatzfrankatur nach Constantinopel, gestochen scharfer Ankunftsstempel " KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT ", so schön selten, ARGE-Handbuch 250,-++
DR P16,40
Ausruf
Norddeutscher Postbezirk 1/4 Groschen, optisch sehr schöne Marke, rückseitig etwas transparent, bisher nur ca. 15 Exemplare registriert, bei der Seltenheit sollte die Einschränkung toleriert werden, entwertet " CONSTANTINOPEL N.P.A. ", Mi. 2500,-
NV13b
Ausruf
1/2 Groschen Norddeutscher Postbezirk, optisch sehr schöne Marke, rückseitig am Unterrand minimal ausgebessert, mit dem auf dieser Marke seltenem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL", geprüft Bothe BPP, Michel/Steuer 1200,-
NV15
Ausruf
Norddeutscher Postbezirk 1/2 Groschen rötlichorange, schöne Marke mit zentralem, sauberen Stempel " CONSTANTINOPEL N.P.A. ", geprüft Rohr, Mi. 400,-
NV15
Ausruf
Zuschlag
190
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen im waagerechten Dreierstreifen in tadelloser Erhaltung, eine Marke angetrennt, zum Schutz wurde die Zähnung mit Falz gestützt. Entwertet wurde der Dreierstreifen mit 3 sauber und zentral aufgesetzten extrem seltenen Stempeln " CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 8 / 9 71 ". Es dürfte sich in dieser Form um ein Unikat handeln. Fotoattest Bothe BPP, Michel/Steuer 10.500,- ohne Berücksichtigung der seltenen Einheit !!
NV16
Ausruf
2.500
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen, sehr sauber und tadellos gestempelt, Befund Steuer BPP, Michel/Steuer 350,-
NV16
Ausruf
Zuschlag
Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen, tadellose Marke, mit besserem Stempel " KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR ", Befund Steuer, Michel/Steuer 700,-
NV16
Ausruf
2 Groschen Norddeutscher Postbezirk mit extrem seltenem Stempel "CONSTANTINOPEL D.R.P.A.", Bedarfserhaltung, trotz kleiner Einschränkungen optisch schönes Stück, Befund Steuer BPP, Michel/Steuer 3500,-
NV17
Ausruf
2 Groschen Norddeutscher Postbezirk, zentral gestempelt und in guter Erhaltung, Mi. 350,-
NV17
Ausruf
Zuschlag
Norddeutscher Postbezirk 5 Groschen, optisch sehr schöne Marke, Zähnung oben leicht korrigiert, Entwertung " CONSTANTINOPEL N.P.A. ", geprüft Steuer, Mi. 800,-
NV18
Ausruf
VP8bI
Ausruf
Deutsche Reichs-Post,1/4 Groschen kleines Brustschild, tadellos gestempelt, Mi. 650,-
V1
Ausruf
Zuschlag
2 Ganzsachen Pfennig-Ausgabe, tadellose Bedarfsstücke, eine Karte mit Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL", eine zweite Karte mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1", Michel/Steuer 250,-
VP8 GS
Ausruf
Zuschlag
VP8,VP14 GS
Ausruf
Zuschlag
Vorläuferganzsache Antwortteil mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 1 ", bedarfsgebraucht nach Berlin mit Ankunftsstempel, selten, Michel/Steuer 1000,-
VP9 GS
Ausruf
Zuschlag
Ganzsache Pfennig-Ausgabe, tadelloses Bedarfsstück in die Schweiz, Stempel "CONSTANTINOPEL 1", Michel/Steuer 200,-
VP14 GS
Ausruf
Vorläuferganzsache verwendet und aufgeliefert in Therapia, dem Sommersitz der deutschen Botschaft. Die extreme Seltenheit des Beleges liegt in der Spätverwendung des dritten kleinen Stempels von Constantinopel in Therapia, ausschließlich in den Sommermonaten 1884-1888. Die Ganzsache ist sehr frisch mit extrem sauberen Stempelabschlag, Ankunftsstempel von Berlin und langem Bedarfstext. Ein leichter senkrechter Bug ist hier bedeutungslos und wird der Ordnung halber erwähnt. Laut Steuer-Handbuch sind nur einige wenige Belegstücke bekannt geworden. Fotoattest Steuer BPP. Bewertung dieser Rarität im Steuer-Handbuch mit LP !!
VP14
Ausruf
Zuschlag
Deutsche Reichspost, 1/2 Groschen kleines Brustschild, farbfrische und bis auf einen fehlenden Zahn tadellos gestempelte Marke, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 450,-
V3
Ausruf
Deutsche Reichspost 1 und 2 Groschen mit kleinem Brustschild, Brief via Varna nach Schwerin, 1 Groschen tadellos, 2 Groschen Zahnmängel durch Randklebung, Befund Steuer, Mi. 480,-
V4, 5
Ausruf
1/4 Groschen Deutsches Reich "Adler mit großem Brustschild", tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 700,-
V16
Ausruf
Los 1-20 von 53
Seite 123