Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

SPANIEN
Los 1-3 von 3
1939 - 1988, postfrische, gepflegte Qualitäts-Sammlung mit anfangs einigen guten Werten wie den Farbfehldrucken MiNr. 871 F/872 F der Ausgabe "Jungfrau von Pilar" und MiNr. 882 F/882 F der Flugpost-Ausgabe "Jungfrau von Pilar", von 1940, alle 4 Werte vom Bogen-Oberrand und mit alter Prüfer-Signatur (handschriftlich) vorderseitig oben links. Dann ab 1941 augenscheinlich komplett, ohne die Flugpostmarke von 1950, aber sonst mit allen guten und gesuchten Ausgaben wie der MiNr. 948/49, 975/82, 885/86 und weiteren, dazu im Anhang die Zwangszuschlagsmarken des Staates und für Barcelona, diese nicht ganz komplett, aber mit 13 der 19 verschiedenen Blocks. Eine schöne Sammlung in 4, teils selbst gestalteten, Lindner - Vordruckalben. In dieser Form nicht häufig anzutreffen.
Ausruf
Zuschlag
540
1951 - 2014, postfrische Sammlung, augenscheinlich komplett, in durchweg guter Erhaltung aus Sammlernachlass in 10 Vordruckalben, hoher Nominalanteil!
Ausruf
Zuschlag
410
1950 - 2000, postfrische Sammlung in 2 Einsteckalben, ab 1956 nahezu komplett mit Madrid- und Vel?zquez-Blocks
Ausruf
Zuschlag
81
SPANIEN
Los 1-3 von 3