Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-20 von 23
2x Maschinenschreiben mit Stempel "Geheim", 1x Betreff: Werbung SS-Freiwilliger unter den Ostarbeitern der Rüstungsindustrie, datiert Koblenz 19. September 1944 und 1x Betreff: Aufstellung einer SA-Brigade im Rahmen der Waffen-SS, datiert Koblenz 21.2.1944, beide Schreiben gelocht, Erhaltung II.
II
Ausruf
7x Dokumente mit Truppentransportschein, Marschbefehl (2x), Kriegsurlaubschein und Sonderausweis D (3x), dabei Frankreich, Zustand II.
II
Ausruf
Berufungsurkunde zum Ratsherrn der Stadt Braunschweig, datiert Braunschweig 1. Oktober 1935, dazu Übersendungsschreiben der Gauleitung Süd-Hannover-Braunschweig und Übersendungsumschlag, Zustand II.
II
Ausruf
210
Kleiner Dokumentennachlass eines Sanitätsleutnants der Luftwaffe mit Soldbuch, Wehrpass, Studienbuch, Feldpost und diversen Briefen, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Dokumentennachlass mit u.a. Beförderungsurkunde, Abschriften über den Hergang des Todes des Soldaten, Fotos, Trauerbekundungen, Traueranzeigen, Feldpostbrief und Prüfungszeugnis, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
55
Konvolut mit Arbeitsbuch, Schulsparkarte, Mitgliedskarte, Karte zur Anmeldung beim Wehrmeldeamt und Urkundenheft für Frauen, alles Zustand II.
II
Ausruf
Konvolut mit Arbeitsbuch, Schwimm-Zeugnis (2x), Gesundheitspass, Bescheinigung über die Teilnahme an einem Luftschutz-Lehrgang, Mitgliedskarte NSDAP und Urkundenheft Deutsches-Reichs-Sportabzeichen für Männer mit Eintragung Verleihung Deutsches-Reichs-Sportabzeichen in Gold, teilweise beschädigt, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
NSFK Folienplan Schulgleiter 38, Das Gleitflugzeug des NS-Fliegerkorps für die Anfängerschulung, Herausgeber: Der Korpsführer des NS-Fliegerkorps, Entwurf und Bearbeitung: V. Ramspeck NSFK-Obersturmbannführer, fast tadelloser Zustand. Sehr selten!
II
Ausruf
Todesurkunde "...während des Kampfes um die Freiheit Grossdeutschlands...", datiert 5. Juli 1943 und Ehrenblatt, beides in Größe DIN A4, Zustand II.
II
Ausruf
Urkundennachlass mit Besitzzeugnis Frontkämpfer-Abzeichen des Weltkrieges 1914-1918, datiert 27. Juni 1934, mit Abzeichen "Frontkämpfer des Weltkrieges" mit Schwertern Hüs. 9636, an Nadel, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz II. Klasse, datiert 14.9.1918, Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Frontkämpfer, datiert Wiesbaden den 8. Oktober 1934 und Verleihungsurkunde Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, datiert Berlin 30. Januar 1944, mit großem Reichssiegel, dazu Urkunde für die Spende zur Sammlung von Woll- Pelz- und Wintersachen für die Front, verschiedene Erhaltungen.
Ausruf
Verleihungsurkunde Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer mit Anschreiben "Einladung zur Aushändigung des Ehrenkreuzes", dazu Ehrenkreuz, Öse abgebrochen, sonst alles Zustand II.
II
Ausruf
15
Verleihungsurkunde für das silberne Treudienst-Ehrenzeichen, datiert Berlin 6. Juli 1939, mit kleinem Reichssiegel, Widmungsurkunde für das Ehren und Erinnerungskreuz des Marinekorps Flandern, Personalbogen und Abschrift des Führungszeugnisses mit Eintrag auf Einreichung des goldenen Militär-Verdienstkreuzes, alle gelocht, Zustand II.
II
Ausruf
Verleihungsurkunde für die Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938, datiert Braunschweig den 1. August 1939, Faltspuren, leichte Stockflecken, Bleistiftbeschriftung oben links, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Heimatschein, Schlesien, Stadt Troppau, datiert 29. September 1902, Stockflecken, zweifach gefaltet, Zustand II.
II
Kleine Urkundengruppe mit Patent- und Bestallungsurkunde und einem Doktordiplom, Patent-Urkunde als Leutnant zur See datiert "Großes Hauptquartier den 16. März 1918", mit großem Reichssiegel, gelocht und gerollt, Bestallungs-Urkunde als Bergrat datiert Berlin den 25.September 1934, mit großem Reichssiegel, gelocht und gerollt und Doktordiplom für die Würde eines Doktor-Ingenieurs datiert Clausthal den 23. Mai 1925, mit Siegel der Bergbauakademie Clausthal, leichte Stockflecken und gerollt.
II
Ausruf
Zuschlag
58
Sammelmappe Pappe der FM Zeitschrift/Monatsschrift der Reichsführung SS für fördernde Mitglieder Jahrgang 1937, dazu unvollständige Ausgaben aus dem Jahre 1937 und 1938, 4. Jahrgang 2. Folge Berlin 1. Februar 1937, 4. Jahrgang Folge 4 Berlin 1. April 1937, 4. Jahrgang Folge 5 Berlin 1. Mai 1937 und 5. Jahrgang Folge 11 Berlin 1. November 1938, alles im leicht gebrauchten bis gebrauchten Zustand.
II
Ausruf
Zuschlag
280
Verleihungsurkunde eines Obergefreiten des 6./Art. Regt. 269 für das Eiserne Kreuz 2. Klasse, verliehen im Felde den 10. Dez. 1940, gelocht, mittig gefaltet, Knickspur, Zustand II.
II
Zuschlag
10
Ernennungs-Urkunde unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit zum Oberbergrat, datiert Führer-Hauptquartier 20. April 1942, mit Faksimile Unterschrift Adolf Hitler und großem Reichssiegel, in Urkunden-Mappe mit gold geprägtem Hoheitsadler, leicht gerollt, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
126
Besitzzeugnis eines Soldaten für das Verwundetenabzeichen in Schwarz, datiert Bad Imnau 17. Juli 1943, Hakenkreuz auf Dienstsiegel übermalt, gelocht, Faltspuren, Zustand II.
II
Zuschlag
11
Ukraine, Führer-Paketaktion 1943, Einschreiben-Umschlag mit 42 Pfennig Freistempel ab Königsberg, auf der Rückseite blaue Siegeloblate "Der Reichskommissar für die Ukraine", mit Begleitschreiben mit Faksimile Unterschrift Erich Koch (Reichskommissar und Gauleiter), Lebensmittelkarte (auf Papier geklebt), Rückgabeerklärung und Grußkarte "Ein kleiner Dank des Führers an seine Soldaten", Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 23